Возможно ли получение пенсии умершего супруга, если его размер превышает собственную пенсию и что для этого необходимо

• г. Южно-Сахалинск

Может ли супруг (а) написать заявление в ПФ на получение пенсии умершего супруга (и), отказавшись от своей пенсии, при условии, что пенсия умершего супруга (и)была больше.

Ответы на вопрос (1):

Нет, конечно, пенсия всегда персонифицирована. Теоретически - можно перейти на пенсию по потере кормильца, но в таком случае пенсия супруга - будет учитываться как основание расчетов, при определении размера пенсии по потере кормильца.