Возможно ли получение пенсии умершего супруга, если его размер превышает собственную пенсию и что для этого необходимо

• г. Южно-Сахалинск

Может ли супруг (а) написать заявление в ПФ на получение пенсии умершего супруга (и), отказавшись от своей пенсии, при условии, что пенсия умершего супруга (и)была больше.

Ответы на вопрос (1):

Нет, конечно, пенсия всегда персонифицирована. Теоретически - можно перейти на пенсию по потере кормильца, но в таком случае пенсия супруга - будет учитываться как основание расчетов, при определении размера пенсии по потере кормильца.

Спросить
Пожаловаться

Недавно узнала, оказывается пенсионеры, что могут переоформить на себя пенсию умершего супруга/супруги если их пенсия была больше, отказавшись от своей. У меня недавно умер папа, но последние годы он проживал в Якутии, а мама переехала в Краснодарский край, применимо ли это условие получение пенсии по потери кормильца к ней?

Куда обращаться супруге, если она хочет отказаться от своей пенсии и взять пенсию умершего супруга. Супруг был сотрудником МВД. В ПФ или военкомат?

С каким требованием обратиться вдове умершего супруга в суд для получения большей пенсии. Пенсия супруга в 2,5 раза больше пенсии супруги. Признать находящейся на иждивении или просто о начислении пенсии по потере кормильца?

Если умер супруг. Может ли вдова, отказаться от своей пенсии и получать пенсию умершего супруга?

Вопрос такой: у супруга большая пенсия, у супруги маленькая. Супруг тяжело болен. Иных доходов, кроме пенсии нет. Может ли супруга претендовать на его пенсию? Будет ли супруга получать пособие по потери кормильца, в случае смерти супруга?

Может ли моя мама получать пенсию умершего супруга, отказавшись от своей. Он инвалид ВОВ его пенсия 16000 руб., пенсия мамы 8000 руб. Брак был зарегистрирован, проживали вместе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Год назад умер муж. Был инвалидом 1 группы, нуждающийся в постоянном уходе в течение 42 лет. Может ли жена, пенсионер, написать отказ от своей пенсии и перейти на пенсию умершего супруга (по потере кормильца). И не может быть так, что отказавшись от своей пенсии не получишь и пенсию мужа.

После смерти пенсионера положена ли его супруге (тоже пенсионерке) часть от его трудовой пенсии, при том, что пенсия умершего больше пенсии супруги? Также умерший получал пенсию по случаю списания по здоровью из рядов летного персонала гражданской авиации. Положена ли его супруге также часть от этого вида пенсии?

В ПФ г. Глазов (Удмуртия) отказали в получении пенсии умершего супруга инвалида 1 группы в замен пенсии супруги, мотивируя не целесообразность тем, что снимаются коэффициенты инвалидности и прочие его льготы и остается голая базовая меньше, чем у супруги. Правомочно ли они поступили или все же есть возможность получать супруге большую пенсию супруга, прецеденты такие есть.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение