Получение земельного участка для многодетных семей - возможности и ограничения

• г. Сыктывкар

Я многодетная. По россии везде положена земля (участок) многодетным семьям. Проживаю с 4 детьми в муниципальной квартире 45 кв м,а прописаны в этой же квартире 7 человек это-я. моя мама,4 детей и отец детей., но с нами не проживают мама и отец детей. Мама является главным квартиросъемщиком. Но у меня есть квартира по договору дарения от дедушки где и живет на данный момент моя мама, площадь квартиры 57 м кв.С отцом детей мы не расписаны, от него у меня есть алиментное соглашение. Участки у нас в респ Коми дают только нуждающимся., если на чел не превышает более 10,5 кв м. Как мне быть в этой ситуации, я подаю документы на участок только от себя и от детей? Можно ли как то доказать что мама с нами не проживает или это не имеет значение?

Ответы на вопрос (2):

Подавайте документы на себя и детей.

Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Спросить
Пожаловаться

В этом случае какая жилплощадь учитывается та в которой прописаны все (там 45 кв м) или та которая в собственности (57 кв м) или же и то и другое?

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая: моя мать разведена с отцом, но проживают в одной квартире. Основным квартиросъемщиком является отец. Кроме матери с отцом в квартире прописаны еще 2 человека. Квартира не приватизирована. В случае смерти отца, может ли его доля квартиры быть отобрана кем-нибудь (государство, родственники). Или можно бутед перевести квартиру на мать?

Мать проживает там уже более 20 лет.

Я многодетная мама с тремя несовершеннолетними детьми прописанна и проживаю в муниципальной квартире где проживают ещё мои две сестры. Квартира осталась от род

ителей. На данный момент квартиросъёмщиком является одна из моих сестёр. Могу ли я приватизировать часть квартиры на себя и детей, чтоб в дальнейшем распорядиться своей долей? И как мне это сделать если сёстры не собираются приватизировать её в равных долях? Заранее спасибо!

У меня такой вопрос. Несовершеннолетний ребёнок проживал и был прописан в квартире 1 вместе со своими родителями. Это квартира его бабушки и дедушки. Вместе с бабушкой и дедушкой участвовал в приватизации данной квартиры. После приватизации, ребёнок со своими родителями переехал в квартиру 2, где вся семья прописана и живёт уже более 7 лет. Может ли ребёнок претендовать на долю в квартире 1, где проживают его бабушка и дедушка? Какие права есть у него на эту квартиру? Так же, на сегодняшний момент, в квартире 1 прописана дочь дедушки и бабушки с двумя детьми.

Ситуация следующая:

В трехкомнатной (неприватизированной) квартире прописаны и проживают девушка и двое ее несовершеннолетних детей. Ответственным квартиросъемщиком является отец девушки. Он в квартире не живет несколько лет и имеет в собственности еще жилье. Также в этой квартире прописаны сестра девушки и ее несовершеннолетний сын. В квартире не проживают. У сестры так же есть еще жилье в собственности.

Вопрос: можно ли через суд выписать отца, сестру и ее сына? Все расходы на содержание квартиры несет девушка, которая там на данный момент проживает. Отец приватизировать квартиру не хочет.

У нас 2 комнатная квартира, прописаны там прабабушка, моя мать я и мой брат... главным квартиросъёмщиком является моя прабабушка (но её нет в живых уже 4 года)... квартира не приватизированна... в данный момент в этой квартире проживает я с мужем, и моя мать... брат прописан но не проживает! Если моя мать станет главным квартиросъёмщиком имеет ли она право меня выселить из этой квартиры?

Мама хочет подарить квартиру, собственником которой является, мне. В квартире прописана мама, моя сестра и моя несовершеннолетняя племянница. Сестра с семьей проживают в этой квартире, мама живёт у меня. У сестры есть собственная квартира меньшей площади, но в ней никто не прописан. Сестра не против дарения. Как нужно и можно оформить.

Я проживаю в двухкомнатной кооперативной квартире, где главным квартиросъёмщиком являлся мой отец. Квартира не приватизирована. Отец умер 5 месяцев назад (сейчас готовим документы в суд о признании отца собственником жилья). В квартире прописаны: я (дочь) и мои дети (совершеннолетние). Мама с отцом в разводе более 25 лет, из квартиры она выписалась после того, как квартиру они с отцом выплатили полностью (в кооперативе). Раздела имущества на то время у них не было. Последние годы, когда отец болел, он вновь проживал с мамой. Сейчас мы с братом являемся наследниками этой квартиры. Вопрос: а может ли моя мама претендовать на долю в этой квартире? Если да, то что для этого надо сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеет ли право наша семья встать на очередь на жилье как нуждающиеся в расширении жил. площади? В квартире практически прописаны и проживают три семьи. Квартира площадью 45 кв.м. Проживаю я-пенсионерка,2 дочери со своими семьями (мужья и дети). Трое детей. 2 ребенка 4-х лет, один 17 лет. Итого нас прописано 5 человек, проживает 8 человек Спасибо.

Я мать пятерых детей проживаем и прописаны в двухкомнатной квартире главным квартиросъемщиком является моя мама которая выгоняет нас из этой квартиры как можно разменять квартиру что бы у моей семьи была своя жилплощадь. Квартира не преватезированна.

Какие права у бывшей жены на квартиру? Если главным квартиросъемщиком является муж и квартира приватизирована на него одного. Бывшая жена и сын прописаны в этой квартире. В данный момент они проживают в этой квартире, так как он их пустил там пожить, а сам он живет в гражданском браке в другой квартире, но там не прописан.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение