Живем в 60 км от Байкала, хотим построить магазин, нужна ли экологическая экспертиза?

вопрос №14109650
прочитан 5 раз
Оцените вопрос :)

Мало данных. Зависит еще и от того, что под этим подразумеваете. По сути - она всегда проводится. Посмотрите, например, здесь: https://ecology-info.ru/magazine-articles/show/109/

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Планируем капитальный ремонт наружного трубопровода теплотрассы на территории учреждения (частный детский сад, теплотрасса на балансе). В сметные виды работ входит только замена тепловой изоляции и покраска опор теплотрассы. Нужна ли экспертиза проектной документации на такой ремонт? Прошу дать обоснование с ссылкой нормативные документы.

vip
вопрос №17418369
прочитан 1743 разa
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если договором не предусмотрена обязанность проведения этой экспертизы, то делать ее не нужно.

Согласно части 3.3. статьи 49 Градостроительного кодекса РФ проектная документация объектов капитального строительства, указанных в части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ, проектная документация, указанная в части 3 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации:

1) подлежат государственной экспертизе в случаях, если сметная стоимость строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в соответствии с требованиями настоящего Кодекса подлежит проверке на предмет достоверности ее определения;

2) по собственной инициативе застройщика или технического заказчика могут быть направлены на государственную или негосударственную экспертизу, за исключением случаев, указанных в пункте 1 части 3.3. статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 3.4 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации государственной экспертизе подлежат проектная документация и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, а также проектная документация:

1. всех объектов, указанных в пункте 5.1 статьи 6 Градостроительного кодекса Российской Федерации:

объектов, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять на территориях двух и более субъектов Российской Федерации (включая осуществляемую на территории одного субъекта Российской Федерации реконструкцию объектов, расположенных на территориях двух и более субъектов Российской Федерации),

посольств, консульств и представительств Российской Федерации за рубежом,

в исключительной экономической зоне Российской Федерации,

на континентальном шельфе Российской Федерации,

во внутренних морских водах, в территориальном море Российской Федерации,

объектов обороны и безопасности,

иных объектов, сведения о которых составляют государственную тайну,

автомобильных дорог федерального значения, а также автомобильных дорог общего пользования, капитальный ремонт которых планируется финансировать или финансируется из бюджетов бюджетной системы РФ,

объектов капитального строительства инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования и

объектов капитального строительства инфраструктуры воздушного транспорта (в случае строительства данных объектов в рамках концессионного соглашения или иных соглашений, предусматривающих возникновение права собственности Российской Федерации на данные объекты),

объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) федерального значения (в случае, если при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия федерального значения затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности такого объекта), а также

объектов культурного наследия регионального и местного значения (в случае, если при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия регионального или местного значения затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности указанного объекта),

указанных в статье 48.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации особо опасных, технически сложных и уникальных объектов

объектов, используемых для обезвреживания и (или) захоронения отходов I — V классов опасности,

иных объектов, определенных Правительством Российской Федерации.

2. объектов, строительство, реконструкция которых финансируются за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации,

3. объектов, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять в границах особо охраняемых природных территорий,

4. объектов, указанных в пунктах 2-6 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, в случае, если их строительство, реконструкцию планируется осуществлять в границах охранных зон трубопроводов (п. 2.1. статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации),

5. объектов, указанных в пунктах 4 и 5 части 2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, если они относятся к объектам массового пребывания граждан (п. 2.2. статьи 49 ГрК РФ).

6. объектов, сметная стоимость строительства, реконструкции, капитального ремонта которых подлежит проверке на предмет достоверности ее определения,

7. объектов (за исключением объектов, указанных в частях 2[1] и 3[2] статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации), строительство, реконструкция которых планируются в границах зон с особыми условиями использования территорий, режим которых предусматривает ограничение размещения ОКС:

— исходя из оценки их влияния на объект, территорию, в целях охраны которых установлена зона с особыми условиями использования территории, или

— исходя из оценки влияния объекта, территории, в целях охраны которых установлена зона с особыми условиями использования территории, на размещаемый объект капитального строительства.

Согласно статье 8.3 Бюджетного кодекса РФ от 31.07.1998 N 145-ФЗ:

п. 5) обеспечение получателями субсидий проведения государственной экспертизы проектной документации объектов инфраструктуры и проверки достоверности определения их сметной стоимости в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности;

8.1. В федеральном бюджете могут предусматриваться бюджетные ассигнования на предоставление субсидий юридическим лицам — коммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) унитарными предприятиями и юридическими лицами, 100 процентов акций (долей) которых принадлежит Российской Федерации:

на осуществление капитальных вложений в находящиеся в собственности указанных юридических лиц объекты транспортной, энергетической и инженерной инфраструктуры, включая инфраструктуру систем газоснабжения, водоснабжения, трубопроводного транспорта и связи, необходимые для реализации инвестиционных проектов, отобранных в соответствии с установленными федеральными законами и (или) нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации порядками и критериями к таким инвестиционным проектам;

на возмещение затрат в связи с ранее осуществленными указанными юридическими лицами капитальными вложениями в объекты инфраструктуры.

Перечень объектов не подлежащих экспертизе П

Полировка кузова автомобиля! Пермь.

Альбом Альбо Нумисматико 2019 год

18+

ООО «НЭК Эксперт ПРО», № RA.RU.611646

Экспертизы проектной документации

Перечень объектов не подлежащих экспертизе П в 2020

Перечень объектов не подлежащих экспертизе проектной документации приведен в статье 49 Градостроительного кодекса РФ

Выделим пункты данных кодексов, которые касаются перечня объектов капитального строительства в отношении которые проходить экспертизу проектной документации не нужно.

В соответствии с частью 2 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ экспертиза не проводится в отношении проектной документации следующих объектов капитального строительства:

1) объекты индивидуального жилищного строительства (ИЖС), садовые дома;

2) жилые дома с количеством этажей не более чем 3, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает 10 и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки), в случае, если строительство или реконструкция таких жилых домов осуществляется без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

3) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем 2, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров и которые не предназначены для проживания граждан и осуществления производственной деятельности, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 Градостроительного кодекса РФ являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами;

4) отдельно стоящие объекты капитального строительства с количеством этажей не более чем 2, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров, которые предназначены для осуществления производственной деятельности и для которых не требуется установление санитарно-защитных зон или для которых в пределах границ земельных участков, на которых расположены такие объекты, установлены санитарно-защитные зоны или требуется установление таких зон, за исключением объектов, которые в соответствии со статьей 48.1 Градостроительного кодекса РФ являются особо опасными, технически сложными или уникальными объектами;

5) буровые скважины, предусмотренные подготовленными, согласованными и утвержденными в соответствии с законодательством Российской Федерации о недрах техническим проектом разработки месторождений полезных ископаемых или иной проектной документацией на выполнение работ, связанных с пользованием участками недр.

В соответствии с частью 3 статьи 49 Градостроительного кодекса РФ экспертиза проектной документации не проводится в случае, если для строительства или реконструкции объекта капитального строительства не требуется получение разрешения на строительство. Экспертиза проектной документации не проводится в отношении разделов проектной документации, подготовленных для проведения капитального ремонта объектов капитального строительства.

https://yandex.ru/turbo/s/buildingclub.ru/perechen-obektov-Posad-pod-gosudarstv-ehksper/

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Наталья

Исчерпывающий перечень процедур в сфере строительства сетей теплоснабжения где необходима экспертиза проектной документации

утвержден постановлением Правительства Российской Федерации

от 17 апреля 2017 г. N 452

замена тепловой изоляции и покраска опор теплотрассы в этот перечень не входит, следовательно не нужна экспертиза

1. Процедуры, связанные с предоставлением прав на земельный участок и подготовкой документации по планировке территории (применяются в том числе в отношении лесных участков в случаях, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации)

1. Организация и проведение аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для комплексного освоения территории.

2. Заключение договора аренды земельного участка для комплексного освоения территории и договора о комплексном освоении территории.

3. Организация и проведение аукциона на право заключения договора о комплексном развитии территории по инициативе органа местного самоуправления.

4. Заключение договора о комплексном развитии территории.

Пункт 5 изменен с 13 августа 2019 г. - Постановление Правительства России от 1 августа 2019 г. N 1002

5. Организация и проведение аукциона на право заключения договора о комплексном освоении территории в целях строительства стандартного жилья.

Пункт 6 изменен с 13 августа 2019 г. - Постановление Правительства России от 1 августа 2019 г. N 1002

6. Заключение договора о комплексном освоении территории в целях строительства стандартного жилья и договора аренды земельного участка, предоставленного для комплексного освоения территории в целях строительства стандартного жилья.

7. Принятие решения о подготовке документации по планировке территории.

8. Утверждение документации по планировке территории.

9. Заключение дополнительного соглашения к договору о комплексном освоении территории.

Пункт 10 изменен с 13 августа 2019 г. - Постановление Правительства России от 1 августа 2019 г. N 1002

10. Заключение дополнительного соглашения к договору о комплексном освоении территории в целях строительства стандартного жилья.

11. Заключение дополнительного соглашения к договору о комплексном развитии территории.

12. Организация и проведение аукциона на право заключения договора о развитии застроенной территории.

13. Заключение договора о развитии застроенной территории.

14. Представление межевого плана.

15. Принятие решения об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

16. Принятие решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

17. Государственный кадастровый учет объекта недвижимости - земельного участка.

18. Заключение договора аренды земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности.

19. Государственная регистрация права собственности на земельный участок или договора аренды земельного участка.

20. Принятие решения об изъятии земельных участков для государственных и муниципальных нужд.

21. Заключение соглашения об изъятии земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.

22. Государственная регистрация возникновения, прекращения или перехода прав на недвижимое имущество, изъятое для государственных или муниципальных нужд.

23. Представление согласия для установления сервитута в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и предоставленного в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду государственному или муниципальному унитарному предприятию, государственному или муниципальному учреждению.

24. Заключение соглашения об установлении сервитута в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

25. Государственная регистрация сервитута.

26. Представление градостроительного плана земельного участка.

27. Представление согласования проектирования и строительства объектов в пределах приаэродромной территории.

28. Представление согласования размещения объектов в границах полосы отвода железных дорог.

29. Представление согласия на планируемое размещение инженерных коммуникаций в границах полосы отвода автомобильной дороги.

30. Заключение с владельцем автомобильной дороги договора, включающего в себя технические требования и условия, подлежащие обязательному исполнению владельцами инженерных коммуникаций.https://base.garant.ru/71662980/

(текст отредактирован 28.05.2020, 15:27)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли экспертиза о ДТП если протокол о виновнике ДТП на руках.

вопрос №17107842
прочитан 7 раз

Протокол НЕ ЯВЛЯЕТСЯ устанавливающим вину документом. Таким документом является ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении. Для установления вины в ДТП ГИБДД может назначить проведение экспертизы. Это её право.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли экспертиза проекта 3-х этажного жилого дома (не более 4-х секций) с нежилыми помещениями (офис или магазин с отдельным входом) на 1 этаже. Похожий вопрос здесь был. Но конкретного ответа на него не было (была цитата из ст.49 град кодекса). А необходим ответ - "Нужна" или "Не нужна" и почему.

вопрос №11342203
прочитан 57 раз

Экспертиза назначается для установления фактов для доказывания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш вопрос достаточно специфический и не все юристы обладают познаниями в области строительства.

Из-за того что Вы Сергей из Краснодара, ни один из юристов не будет копаться в законодательстве чтобы бесплатно ответить на ваш вопрос.

В вашем вопросе не указан один очень важный нюанс-привлекаются ли для строительства бюджетные средства или не привлекаются Если привлекаются то в любом случае нужна экспертиза. Если деньги не привлекаются, то исходя из пункта 3 части 2 ст 49 Градостроительного кодекса РФ экспертиза не нужна Если вы хотите знать еще мнения юристов на этот вопрос то переводите его в разряд платных

Градостроительный кодекс РФ, N 190-ФЗ | ст 49

Статья 49. Экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий, государственная экологическая экспертиза проектной документации объектов, строительство, реконструкцию которых предполагается осуществлять в исключительной экономической зоне Российской Федерации, на континентальном шельфе Российской Федерации, во внутренних морских водах, в территориальном море Российской Федерации, на землях особо охраняемых природных территорий, на Байкальской природной территории

2. Экспертиза не проводится в отношении проектной документации следующих объектов капитального строительства:

2) жилые дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки), в случае, если строительство или реконструкция таких жилых домов осуществляется без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

3) многоквартирные дома с количеством этажей не более чем три, состоящие из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, в случае, если строительство или реконструкция таких многоквартирных домов осуществляется без привлечения средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваш вопрос коммерческий и не предполагает бесплатного ответа.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть завещание тети на дом, выданное еще 8 лет назад мужу. Вовремя в наследство не вступил. Теперь надо через суд вступить в наследство. Собрали необходимые документы: архивную справку, о том, что дом когда-то принадлежал тете, тех.паспорт из БТИ, из МФЦ, что дом в реестре не числится. И последнее сказали, что нужна независимая экспертиза, которая недешево стоит. У меня большое сомнение, что это правомерное требование. Я так понимаю, что это надо для нотариуса, чтобы он определил госпошлину. Статья же 333.25 НК РФ в п.1, подпункте 5 уточняет, что нотариус не имеет права диктовать, какой именно вид оценки должен браться за основу - инвентаризационная, кадастровая или рыночная. Подскажите, как поступить? Надо ли заказывать независимую экспертизу? А, если вдруг придется продавать, какая нужна оценка?

vip
вопрос №16038330
прочитан 68 раз

Оценка обязательна, поскольку она используется для определения размера госпошлины при выдаче свидетельства о праве на наследство. Оценка может быть кадастровой, инвентаризационной или рыночной-на выбор наследника (333.25 НК РФ).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Для оценки можете привлечь в присутствии нотариуса любое экспертное бюро это не проблема, ваша проблема в том что если через суд пропуск полугодичного срока вступления в наследство по ст 1155 ГК не будет признан уважительным то имущество признается выморочным и если нет других наследников уходит государству.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Елена Семеновна!

Нотариус не может Вам диктовать. В суд Вы сами подаете заявление, а не через нотариуса. Однако исходить из кадастровой стоимости при обращении в суд можно было бы если бы объект состоял на учете в Росреестре. А так нужна будет оценка. Согласно требованиям Федерального закона от 29 июля 1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" обратитесь к независимому оценщику и заключите с ним договор на оценку объекта, чтобы определить стоимость объекта для определения размера государственной пошлины. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

(текст отредактирован 08.07.2019, 22:36)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доброго времени суток Елена Семеновна

Правила, которые применяются для определения цены различных видов имущества, а также имущественных прав, регламентированы пунктом 1 статьи 333.25 НК РФ. Согласно подпункту 5 данной нормы, нотариусами принимается во внимание кадастровая, рыночная либо иная номинальная стоимость имущества, которая подтверждена государственными органами либо специалистами-оценщиками с учетом особенностей отдельных видов вещей.

В случае возникновения разногласий между наследниками по вопросу выбора вида стоимости во внимание принимается наименьшая.

Оценка отдельных видов имущества (недвижимости, машины и т. д.)

При наследовании недвижимого имущества оценка, согласно подпунктам 8 и 9 пункта 1 статьи 333.25 НК РФ, может проводиться оценщиками, обладающими статусом юридических лиц.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Елена, добрый вечер.

К сожалению, новости плохие. С 2013 года, никакая инвентаризационная стоимость не применяется, поэтому нотариусы требуют либо оценку, либо стоимость по кадастру. Им слишком много прав дали, с этим не поспоришь...

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 4 апреля 2017 г. N 03-05-06-03/19714

2 июня 2017

Цитата:
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу, касающемуся правомерности использования сведений об инвентаризационной стоимости объектов жилищного фонда для исчисления размера государственной пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельств о праве на наследство и сообщает.

В соответствии с подпунктом 6 пункта 1 статьи 333.25 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) оценка стоимости наследственного имущества производится исходя из стоимости наследуемого имущества на день открытия наследства.

Согласно положениям статей 1113 и 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Подпунктом 5 пункта 1 статьи 333.25 НК РФ установлено, что при исчислении размера государственной пошлины за выдачу свидетельств о праве на наследство принимается стоимость наследуемого имущества, определенная в соответствии с подпунктами 7-10 данного пункта. При этом абзацем 2 подпункта 5 пункта 1 статьи 333.25 НК РФ предусмотрено, что по выбору плательщика для исчисления государственной пошлины может быть представлен документ с указанием инвентаризационной, рыночной, кадастровой либо иной (номинальной) стоимости имущества, выданный лицами, указанными в подпунктах 7-10 пункта 1 данной статьи.

Вместе с тем в силу части 8 статьи 47 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" нормативные правовые акты в сфере осуществления государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства применяются до 1 января 2013 года.

Таким образом, с 1 января 2013 года на территории Российской Федерации не осуществляется государственный учет жилищного фонда, в том числе не ведется расчет инвентаризационной стоимости объектов жилищного фонда.

Следовательно, если наследство открыто после 1 января 2013 года, то инвентаризационная стоимость для определения стоимости наследственного имущества не применяется.

Для исчисления размера государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство на объект жилищного фонда может быть предъявлен документ с указанием его рыночной или кадастровой стоимости.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нотариус обязан принять результат любой оценки для расчета госпошлины. Ст. 332.25 Налогового кодекса РФ дает право выбора наследнику, а не нотариусу, какой механизм оценки собственности будет взят за основу при расчете госпошлины.

Вместе с тем, нотариус обязан будет Вам отказать, в связи с пропуском срока обращения за принятием наследства (ст. 1154 ГК РФ), поэтому все равно придется обращаться в суд.

Госпошлина за подачу иска в суд о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования также рассчитывается на основании оценки имущества, и также может быть принята кадастровая стоимость.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли экспертиза если хочу подать на алименты не была в браке отец прочерк.

вопрос №11675616
прочитан 12 раз

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости теста ДНК. Если будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

если хотите подать на алименты, но не были в браке в графе отец прочерк. То следует сначала подать исковое заявление на установление отцовства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Нужна ли экспертиза если хочу подать на алименты не была в браке отец прочерк.

Если биологический отец - ответчик-признает иск, то и не надо. Если же нет, то, скорее всего, это единственный шанс доказать отцовство в суде (если нет других письменных, фото - доказательств, подтверждающих признание отцовства). В первом ответе указано, что за генетическую экспертизу не надо платить, это не совсем верно. Это лишь в том случае, если ответчик откажется от прохождения такой экспертизы. В таком случае его отказ суд расценит не в его пользу. Если же он согласится, то на первом этапе ее необходимо будет оплатить стороне, которая заявила такое ходатайство или на кого суд возложит данную обязанность.

(текст отредактирован 11.11.2016, 18:54)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением об установлении отцовства, а затем уже после положительного для Вас решения суда подать иск о взыскании алиментных платежей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ехал на мотоцикле. Меня сбила машина. Не виновен. Испорчены вещи: Куртка, телефон, часы. Судья на предварительном слушании сказал, что нельзя только по чекам взыскать с виновника ущерб, нужна еже экспертиза, что именно в этом ДТП эти вещи повреждены. Прав ли судья? Есть ли смысл судиться только по чекам? Спасибо.

вопрос №1923258
прочитан 27 раз

Судья безусловно прав, ведь ответчик вправе оспорить заявленную Вами сумму, и тогда независимым мнением будет оценка эксперта оценочной компании.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Да нужна товароведческая экспертиза повреждённых вещей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Безусловно, нужна экспертиза, для оценки имеющихся повреждений.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужна ли экспертиза новой мебели?

Привезли и установили некачественный кухонный гарнитур. Недостатки есть даже видимые-не правильно сконструированы шкафы, сколы, недопоставка частей цоколя. Продавец не считает это недостатками и хочет провести экспертизу. Но кухней я не пользовалась, т.е недостатки возникли не по моей вине.

вопрос №13397086
прочитан 17 раз

продавец имеет право провести экспертизу, если есть сомнения относительно причины возникновения недостатков. Вам же стоит все фиксировать письменно и начать с направления письменной мотивированной претензии продавцу.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В наличии недостатка товара согласно статье 18 закона О защите прав потребителей в право потребовать возврата уплаченных денежных средств. Если продавец отказывается, имеет смысл сделать экспертизу, зафиксировать в продвижении требование возврата денег, возле 10 дней, после чего обращаться в суд с исковым заявлением.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Продавец имеет право провести экспертизу или проверку качества, чтобы подтвердить наличие недостатков.

Вы можете обратиться с письменной претензией, укажите все имеющиеся недостатки (Вы должны были подписать акт приемки, посмотрите, что Вы там указали) и можете требовать на Ваш выбор - устранения недостатков, возврат денег или замену.

Если экспертиза будет не в Вашу пользу, ее можно оспорить в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение