Проблемы связанные с реорганизацией и перераспределением должностей в государственном учреждении во время беременности сотрудника

• г. Иркутск

Я работаю в гос. учреждении (стаж 9 лет). в данное время проводится реорганизация Отделения А при Управлении в Отдел Управления (так определено в врученном мне Уведомлении), кроме реорганизации нашего Отделения А будет еще и присоединение к будущему Отделу еще одного Отделения Б. я нахожусь на 4 месяце беременности, о чем уведомила свое руководство, предоставив справку из женской консультации.

В новом штатном расписании есть несколько должностей, равнозначных занимаемой мной в настоящее время должности.

Но мне было вручено второе уведомление с предложением должности на порядок ниже, от которой я отказалась, т.к. считаю, что мне должна быть предоставлена моя должность, потому что она есть в новом штатном расписании.

Руководство же теперь считает, что раз я от этой более низкой должности отказалась, то я на период беременности и до достижения моего будущего ребенка возраста 3 лет останусь за штатом, после чего меня сократят.

Насколько правомерна такая позиция руководства в отношении беременной?

Второй вопрос: я также считаю, что при рассмотрении преимущественных прав на должность мои права были учтены не в полном объеме. Что имеет первоочередное значение, какова очередность приоритетов? (общий стаж гос. службы, стаж работы в конкретном отделе, иждивенцы). спасибо, надеюсь на Вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Фаина, если Вы не согласны с предложенной Вам должностью и имеется должность аналогичная Вашей, оспорьте решение работодателя в суде. Возьмите у него справку о выведении Вас за штат и оспорьте её в суде. Но для обращения в суд Вам нужно иметь список должностей имеющихся в организации, чтобы доказать возможность занятия Вами аналогичной (равноценной) должности. Теперь по второму вопросу. Преимущество в данном случае, имеет сотрудник с наиболее высокой квалификацией труда и производительностью.Как правило это выявляется как в процессе работы (службы), так и при прохождении аттестации.