Как перевести право собственности на квартиру после развода, если она находится в залоге у банка по ипотеке?

• г. Пенза

После развода супругов каким образом перевести право собственности на квартиру на одного из супругов, если квартира в залоге у банка по ипотеке. В данный момент квартира является совместной собственностью супругов (одно св-во на двоих), основной заемщик - супруг, супруга - созаёмщик с нулевым доходом. После развода супруг продолжает платить ежемесячные взносы по кредиту, супруга готова отказаться от своей доли квартиры в пользу супруга, но банк отвечает на это отказом, настаивая на том, что любые изменения в договоре займа и, соответственно, в правоустанавливающих документах могут быть сделаны только после снятия обременения с квартиры, т.е. после полного погашения кредита.

Каким образом можно оформить решение этой ситуации?

Если будет решение суда по переходу права собственности, возможно ли будет на основании этого решения внести изменения в регистрационные документы после погашения кредита через несколько лет?

Не получится ли так, что будет решение суда, супруг будет гасить кредит, а после погашения супруга потребует раздела?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Составьте соглашение о разделе совмместно нажитого имущества, по которому предусмотреть, что данная квартиры передается в собственность супругу и он погашает задолженность по ипотеке.