Необходимо обратиться к юристу для защиты прав ребенка и возможного получения компенсации от школы за понесенный ущерб

• г. Омск

При игре в салки на уроке физкультуры в школе мой ребёнок получил травму, упав на чугунную батарею, которые ничем закрыты не были.

В итоге полный травматический вывих двух передних, постоянных зубов.

Школа нам отказывает в компенсации затрат на лечение, ссылаясь на ст.1085,1092 и 1064 ГК РФ.

Подскажите, что нам делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Рекомендую написать в территориальный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета России по Омской области заявление о проверки возможного наличия в действиях учителя признаков халатности, повлекших причинение Вашему ребенку телесных повреждений, в котором ходатайствовать о назначении и проведении в ходе доследственной проверки судебной медицинской экспертизы на предмет установления характера и степени тяжести причиненного вреда здоровью. Подать такое заявление непосредственно в следственный отдел и обязательно требовать, чтобы оно было зарегистрировано в КУСП - Книге учета сообщений о преступлениях. После регистрации заявления в этой книге, Вам должны обязательно выдать талон-уведомление о его регистрации установленной формы. В дальнейшем, Вам необходимо контролировать ход проведения проверки Вашего заявления и получить информацию о принятом по нему решении. Если по заявлению будет возбуждено уголовное дело, то Вы сможете все свои претензии имущественного характера предъявить для возмещения виновным лицам, если будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то это сделать не получится. Можно пойти другим путем, то есть, сразу же подать в суд гражданский иск к образовательному учреждению или к муниципальному органу образования о возмещении причиненного ущерба, однако надо быть готовым к тому, что суд может отказать в его удовлетворении в связи с не установлением вины конкретных лиц. Поэтому первый путь будет длиннее, но с большей степенью успешности.

А ка же закон об Образовании, который гласит, что ответственность за жизнь и здоровье детей, находящихся в школе, несёт администрация школы?

А ст.1087 ГК РФ...В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.