Столкновение троллейбуса и магазина - вопрос о стоимости ремонта в суде

• г. Санкт-Петербург

Троллейбус врезался в магазин, оформили дтп, получили осаго 400 т, оценка независимая 1,5 млн насчитала ответчик не согласен с ней, т.е. остался к возмещению 1 млн подали в суд, пока ждали суда 4 мес, восстановили магаз, но не запустили, ответчик просит предоставить стоимость проведённых работ, смету на материал и т.д. вопрос имеет ли значение в суде сколько мы потратили на ремонт?

Ответы на вопрос (3):

Имеет. Поскольку Вы восстановили повреждения своими силами, речь может идти только о возмещении Ваших затрат. Поэтому в Ваших интересах представить суду соответствующие документы. Однако на Вашем месте я бы все же возражал со ссылкой на наличие экспертного исследования с установленной суммой. Но если суд определит представить данные документы - повторюсь, в Ваших интересах их представить. Иначе суд будет считать требования недоказанными.

Спросить
Пожаловаться

А как по закону... ведь ответчик мне должен столько сколько оценила экспертиза, имеет ли значение сколько я потратил на данном этапе на восстановление. Могу ли говорить что это временно и когда мне заплатит ответчик сделаб как положенно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! По закону, согласно ст.15 ГК РФ, так как Вы уже произвели ремонт, Вам должны быть компенсированы лишь Ваши фактические затраты, то есть на основе указанного документов суд и будет выносить решение.

Спросить
Пожаловаться

Моему авто причинены повреждения в результате дтп, у виновника нет страховки, имеется оценка, она принята судом в качестве доказательства, обратилась в суд, в суде ответчик заявил ходатайство отнезависимой оценке, не согласен со стоимостью ремонта. Суд ходатайство удовлетворил, а машину я отремонтировала. Возможно ли проведение повторной экспертизы после ремонта и может ли проведённый ремонт уменьшить стоимость оценки?

Произошло ДТП. Возмещение по КАСКО. Выплатили мало. Подали в арбитражный суд иск, приложили независимую оценку на ремонт и утс. Получили определение о рассмотрении без вызова сторон (упрощенное производство). Судья просит предоставить в определенный срок фактические расходы. У нас нет фактических расходов. Машина не отремонтирована. Есть независимая оценка.

После залива была произведена оценка стоимости ремонтно-восстановительных работ независимым экспертом. Виновник залива не согласен со стоимостью ламината, заложенного в смете, отказывается добровольно компенсировать стоимость ремонта. Ранее я называла ему марку и класс ламината. Сейчас такой ламинат снят с производства. Подаем исковое заявление в суд, и хотим начать ремонт.

Вопрос: можно ли начать ремонт до суда, т.к. за это время образовались большие очаги плесени и грибка, угрожающие здоровью проживающих, или необходимо дождаться судебного заседания, на котором ответчик может потребовать какой-либо экспертизы (оценки)?

После ДТП страховая фирма по результатм оценки их оценщика (сумма восстановления машины реальная 300 т.р., с учетом износа 200 т.р.) выплатила компенсацию по ОСАГО 120 т.р. Мы подали иск о возмещении разницы (80 т.р.) и морального и физического вреда. В суде ответчик ходатайствовал о проведении т.н. независимой оценки. Что значит независимая? Кода проводилась оценка страховой фирмой (ее оценщиком) представитель ответчика не явился, тем не менее судья приняла решение об удовлетворении ходатайства. Мой вопрос: как судья может определить более достоверную оценку? Если сумма ущерба по второй оценке будет меньше, можно ли ее опротестовать? Вообще, как действовать в данной ситуации? Спасибо!

Виновник ДТП не застрахован по ОСАГО, справка ГБДД и постановление и независимая оценка есть, могу я начать ремонт? Какие документы еще мне нужны для подачи в суд о возмещении ущерба? Спасибо.

Иск о возмещении ущерба от ДТП. Независимая экспертиза насчитала 450 000, ровно столько сколько нужно на ремонт. Но ответчик ходатайствовал о назначении судебной экспертизы и суд. эксперт насчитал каким то образом 250 000, хотя фактически машина уничтожена. Суд ссылается на заключение суд. эксперта. Кое как заседание перенесли, как лучше поступить?

У меня такой вопрос, я арендовывал автомобиль, но попал в ДТП, ГИБДД не вызывал, собственник подал на меня в суд на возмещение ущерба, но с суммой оценки я не согласен. Автомобиль он восстановил еще до решения суда. Должен ли оценщик при проведении оценки причиненного вреда производить фотосъемку поврежденных элементов? Имеет ли право собственник восстанавливать автомобиль до суда, если я не согласен с оценкой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подавал иск о возмещении ущерба, причиненного авто при ДТП. Районный суд иск удовлетворил. Ответчик не согласен с решением суд, ходатайствовал о назначении экспертизы об определении среднерыночной стоимости ремонта и з/ч, т. к. считает завышенным стоимость ремонта (хотя есть все документы подтверждающие ремонт - наряд-заказ, квитанция об оплате). Районный суд ходатайство отклонил. Если ответчик не согласен с решением суда, то в какой срок он может подать апелляцию или кассацию и в суд какой инстанции? Выдается ли в таком случае решение суда?

Соседи залили мою квартиру. Акт от УК есть. Заказала Независимую оценку. Соседа известила телеграммой, которую он получил, но при осмотре квартиры экспертом не захотел присутствовать. Независимая оценка сделана базисно-индексным методом на основании ТЕР. Сумма восстановительного ремонта получилась значительно ниже средне-рыночных цен. Могу ли я до суда начать ремонт и чеки с реальной стоимостью материалов прикладывать к Независимой оценке.

Например полученный Счет на замену окон в 2 раза выше, чем указан в оценке. Или в суде будет считаться стоимость окон по отчету Независимой оценки?

Произошло ДТП, все необходимые документы были сданы в Росгосстрах. Параллельно проведена независимая оценка ущерба от ДТП. Росгосстрах насчитал страховое возмещение 42 т.р., а по независимой оценке сумма возмещения 93 т.р. Понятно, что перспектива обращаться в суд. Вот только есть один нюанс. Росгосстрах предложил отремонтировать авто на своей СТО. Я отказалась. Этот мой отказ в суде не сыграет отрицательный момент в выплате мне страхового возмещения в сумме независимой оценки? Или это мое право выбора автомастерской? Спасибо, Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение