Столкновение троллейбуса и магазина - вопрос о стоимости ремонта в суде

• г. Санкт-Петербург

Троллейбус врезался в магазин, оформили дтп, получили осаго 400 т, оценка независимая 1,5 млн насчитала ответчик не согласен с ней, т.е. остался к возмещению 1 млн подали в суд, пока ждали суда 4 мес, восстановили магаз, но не запустили, ответчик просит предоставить стоимость проведённых работ, смету на материал и т.д. вопрос имеет ли значение в суде сколько мы потратили на ремонт?

Ответы на вопрос (3):

Имеет. Поскольку Вы восстановили повреждения своими силами, речь может идти только о возмещении Ваших затрат. Поэтому в Ваших интересах представить суду соответствующие документы. Однако на Вашем месте я бы все же возражал со ссылкой на наличие экспертного исследования с установленной суммой. Но если суд определит представить данные документы - повторюсь, в Ваших интересах их представить. Иначе суд будет считать требования недоказанными.

А как по закону... ведь ответчик мне должен столько сколько оценила экспертиза, имеет ли значение сколько я потратил на данном этапе на восстановление. Могу ли говорить что это временно и когда мне заплатит ответчик сделаб как положенно.

Здравствуйте! По закону, согласно ст.15 ГК РФ, так как Вы уже произвели ремонт, Вам должны быть компенсированы лишь Ваши фактические затраты, то есть на основе указанного документов суд и будет выносить решение.