Выплатят ли мне деньги по договору оформления временного декретного отпуска другого сотрудника, если сама собираюсь в декрет?

• г. Екатеринбург

Если я оформлена по договору на время декретного отпуска другого сотрудника и сейчас сама собираюсь в декрет, получу ли я какие то выплаты по этому договору или нет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Как я понимаю, с Вами заключён срочный трудовой договор? В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска (ст. 261 ТК РФ). Таким образом, женщина, состоящая в официальных трудовых отношениях с работодателем (в том числе по срочному трудовому договору), имеет право на предоставление ей декретного отпуска и начисления пособия по беременности и родам при выходе в декрет, начиная с акушерского срока 30 недель (или 28 — при одновременном вынашивании нескольких детей). Для более подробной консультации необходима информация о сроках окончания срочного трудового договора.