Имеет ли юридическую силу договор аренды автомобиля написанный собственноручно.

• г. Ноябрьск
Вопрос №14110196

Имеет ли юридическую силу договор аренды автомобиля написанный собственноручно.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара

Имеет; "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 160. Письменная форма сделки

Позиции высших судов по ст. 160 ГК РФ ">>>"

""1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами.

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

""2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронной подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных "законом", иными правовыми актами или соглашением сторон.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 65-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

Консультант Плюс: примечание.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 3 статьи 185.1, а не пункт 4.

Однако при совершении сделок, указанных в пункте 4 статьи 185.1 настоящего Кодекса, и доверенностей на их совершение подпись того, кто подписывает сделку, может быть удостоверена также организацией, где работает гражданин, который не может собственноручно подписаться, или администрацией медицинской организации, в которой он находится на излечении в стационарных условиях.

(в ред. Федеральных законов от 07.05.2013 N 100-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Южно-Сахалинск
₽ VIP
Вопрос №1191661

Как юридически правильно сдать в аренду автомобиль? Хотела через нотариуса, он мне отказал. Спасибо. Аренда автомобиля.

Михаил
• г. Москва
Вопрос №842543

Я собираюсь покупать автомобиль в автосалоне. При этом автомобиль подержанный и я попросил внести в договор с автосалоном гарантии юридической чистоты автомобиля. Однако в договоре ничего не сказано относительно юридической чистоты автомобиля. Автосалон утверждает что наличие договора уже является фактом юридической чистоты авто.

Есть опасения что подержанный автомобиль может находится в залоге или иметь другие проблемы.

Подскажите как обезопасить себя в данном случае.

Елена
• г. Москва
Вопрос №462431

Правильно ли я понимаю: если физическое лицо сдает свою квартиру юридическому лицу-это называется "аренда", а если физическому, то-"нам", и договоры заключаются соответственно, в первом случае-договор аренды, во втором-договор нама? Насколько это принципиально, если я например, сдам квартиру физ. лицу, а договор с ним заключу "аренды", значит ли это, что договор не будет иметь юридической силы?

• г. Москва
Вопрос №2553567

Хочу подарить автомобиль сестре, нужно ли платить налог?

И цену автомобиля в договоре дарения нужно или нет писать и если написать, то договор будет иметь силу или станет недействительным?

Большое спасибо!

Вопрос №3921009

Я купил в рассрочку автомобиль, заплатил требующую сумму, но теперь собственник автомобиля трактует так, что дал мне автомобиль по устному договору в аренду авто. Я ранее года 2 назад брал в аренду автомобиль в аренду у другого автовладельца, но тогда мы заключили договор об аренде у юриста официально. Существует ли по этому поводу устная аренда?

• г. Новосибирск
Вопрос №1672014

Я решил заняться арендой автомобиля 1.какая должна быть форма договора. 2.какая страховка на автомобиль 2000 г. в. должна. 3.какую юридическую силу имеет договор составленный собственноручно и с моей печатью И.П.

• г. Красноярск
Вопрос №5567594

Я взял автомобиль в аренду с выкупом в такси работаю и на ней, какой договор я могу заключить договор аренды автомобиля с водителями которые езди ют на этом автомобиле.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.