Проблема с алиментами - кому обратиться для уменьшения процента снятия с зарплаты?

• г. Краснодар

Я хотел бы узнать, ситуация такая: У меня долг по алиментам 200 тысяч, последний год плачу алименты исправно.

Но из зарплаты 20000 тысяч списывают 70%, мне остается меньше прожиточного минимума.

Я разговаривал с своим приставом и мне ответили, что пока долг не погасится я так и буду платить 70%. Но на жизнь остатка мне не хватает. Можно ли уменьшить % до 50?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Действительно, максимальный размер составляет 70 % , когда речь идет о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. Можно попробовать уменьшить этот размер, если обратиться в суд с иском об определении задолженности по алиментам в твердой денежной сумме с учетом Вашего материального и семейного положения и других заслуживающих внимания обстоятельств (п. 4 ст. 102 Закона от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Снизить процент можно только через суд, напишите исковое заявление о снижении, приложите больше документов подтверждающих Ваши расходы (коммуналка, налоги, кредиты и тд.), на усмотрение суда все конечно будет, все зависит от того как все преподнести.