Как защитить права матери на жилье, оформленное на жену, в разводе?

• г. Калининград

В браке покупали жилье для матери (на деньги матери, есть расписка). Оформили на жену (ни у кого в то время не было гражданства) Сейчас в разводе. Дарить не хочет, говорит подавай в суд. Что делать? О том что квартира не ее не отказывается.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в суд, доказывайте, что квартиру покупали для матери, согласие на иск со стороны бывшей супруги, будет служить поводом для его удовлетворения судом!

Если вы оформили квартиру на жену, то она является собственником. Только собственник может распоряжаться (дарить, продавать, наследовать) квартирой. Вы можете через суд потребовать возврата денег, если докажите это обстоятельство. Для обеспечения иска можете наложить арест на квартиру. После удовлетворения вашего иска о взыскании денежных средств, вопросом взыскания будут заниматься судебные приставы. Если у вашей бывшей жены нет другого жилья, то вряд ли ее квартиру продадут - просто с нее будут удерживаться денежные средства в погашение долга. Могут продать что-либо из имущества.

Вы немного неправильно понимаете создавшуюся ситуацию. Жилье действительно не только ее, но и мужа. Это их совместная собственность. Доказать иное будет очень непросто. А если жена не будет допускать ошибок в суде, то почти нереально. Мать мужа не имеет к квартире никакого отношения (юридлически).

Аргумент про отсутствие гражданства, лучше не озвучивать. Так как отсутствие гражданства не является препятствием для приобретения жилья на свое имя. Квартиру в РФ может купить гражданин ЛЮБОЙ страны мира.

Если добровольно жена отказывается оформить квартиру на мать, то избежать судебного процесса не удастся. В суд нужно будет доказать обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь и грамотно выстроить свою позицию с опорой на законодательство.