И что такое брачный контракт, оформляют ли его у нотариуса, тем более я женат уже 29 лет?

• г. Суджа

Оформляю договор купли (продажи) дома с участком на себя, сам женат гражданин РФ, приехала супруга из Киргизии подала документы на гражданство, в отделе юстиции по регистрации недвижимости сказали, что необходимо в нотариальной конторе составить брачный контракт, в котором жена должна отказаться от покупаемой недвижимости и земельного участка в мою пользу или ждать получения гражданства женой и после этого оформлять куплю-продажу дома. Вопрос: разве нельзя оформить только на себя? Или обязательно, если женат то договор купли оформляется на супругов?

И что такое брачный контракт, оформляют ли его у нотариуса, тем более я женат уже 29 лет? и есть свидетельство о браке. Или необходимо оформлять какой-то другой документ? . Я пишу из Беловского района, центр слобода Белая. Города нет.

Ответы на вопрос (1):

Эмиль. Это вообще не дело регистратора сделок с недвижимостью-указывать вам, кк эту недвижимость покупать и нужно ли иметь с женой брачный договор. Если им нужно согласие вашей жены на приобретение этой недвижимости (хотя закон этого и не требует)-пойдите с вашей женой к нотариусу и бумага у вас будет. И гражданство вашей жены не имеет в этом деле никакого значения. Далее: имущство, приобретенное в браке, является совместным имуществом супругов (даже если оно приобретено одним из них и на одного оформлено. Это-норма закона (Семейный кодекс РФ)

Спросить
Пожаловаться

Заплатил за дом с участком, вначале оформили документы на старых хозяев (розовые свидетельства) дошло до оформления купли продажи, однако юрист (нанятый) отказывается оформлять договор, требует выписку прежнего хозяина (согласен) и сразу прописку его по новому адресу (якобы договор в минюсте не пройдет регистрацию). Сельсовет же не выписывает старого хозяина, требует новый адрес. И только после получения гарантированного адреса согласен выписать и дать справку о выписке. Правомочно ли такое требование? И что мне делать? Так не один дом не купишь. Вообще-то я пишу из Беловского района, центр слобода Белая. Города нет.

купли-продажи для подачи документов на переоформление собственности.

Какова последовательность действий при купле-продаже частного загородного дома с арендованным земельным участком:

У продавца есть договор на приобретение жилья в собственность и есть договор аренды земельного участка. В процессе подготовки документов к продаже нотариус сказала, что сначала необходимо продавцу расторгнуть договор аренды земельного участа. Так ли это? И в таком случае, на каком же основании он будет его расторгать, если еще нет договора о купле-продаже?

Правильно ли я рассуждаю, что сначала необходимо оформить и зарегистрировать договор купли-продажи дома, только после этого продавец может расторгнуть договор аренды участка, и после этого покупатель заключит новый договор аренды земельного участка?

Спасибо.

Какие документы необходимы при купле-продажи (в моем случае продажа) ДОЛИ земельного участка, а именно 2/3?

Нужно ли обязательно оформлять договор купли-продажи у нотариуса?

Можно ли оформить куплю продажу дома если есть договор купли этого дома тем кто его мне продает но нет свидетельства гос регистрации? Или нужно вначале оформить право собственности продавцу а после покупки мной мне оформлять уже свидетельство права собственности на себя?

На тему брачного контракта.

Во время брака куплена квартира. Мы с женой составили брачный контракт, по которому квартира становится моей личной собственностью и супруга не вправе претендовать на нее как в период брака, так и после его расторжения.

Говорят брачный контракт можно оспорить. Для того чтобы супруга не смогла этого сделать моя мама предложила сделать договор купли-продажи квартиры ей. Нужно ли в этом случае нотариально заверенное согласие супруги на продажу?

И если супруга даст это нотариальное согласие, дает ли это 100% гарантию того, что в будущем даже если она оспорит брачный контракт, то все равно уже не оспорит договор купли-продажи (так как есть ее согласие).

Можно ли оформлять сделку купли продажи недвижимости у нотариуса в другом районе? И какие документы необходимы предоставить нотариусу для оформления сделки купли-продажи земельного участка с постройками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор купли-продажи на дом, находящийся в районе Республики Башкортостан оформляется только в регпалате данного района или же куплю-продажу можно оформить у нотариуса в самой Уфе?

Ответьте пожалуйста на вопрос. Я оформляю договор купли-продажи земельного участка. Все документы на руках. Остается оформить сам договор, но покупатель говорит что все документы на право собственности земельного участка придется оформлять на них. это свидетельство на право собственности, заверение кадастровой и регестрационной палате, нам придется самим вместе с покупателями. Надо ли все это оформлять. Если все документы готовы и договор купли-продажи будет заверен нотариально.? ответьте нам пожайлуста...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение