И что такое брачный контракт, оформляют ли его у нотариуса, тем более я женат уже 29 лет?

• г. Суджа

Оформляю договор купли (продажи) дома с участком на себя, сам женат гражданин РФ, приехала супруга из Киргизии подала документы на гражданство, в отделе юстиции по регистрации недвижимости сказали, что необходимо в нотариальной конторе составить брачный контракт, в котором жена должна отказаться от покупаемой недвижимости и земельного участка в мою пользу или ждать получения гражданства женой и после этого оформлять куплю-продажу дома. Вопрос: разве нельзя оформить только на себя? Или обязательно, если женат то договор купли оформляется на супругов?

И что такое брачный контракт, оформляют ли его у нотариуса, тем более я женат уже 29 лет? и есть свидетельство о браке. Или необходимо оформлять какой-то другой документ? . Я пишу из Беловского района, центр слобода Белая. Города нет.

Ответы на вопрос (1):

Эмиль. Это вообще не дело регистратора сделок с недвижимостью-указывать вам, кк эту недвижимость покупать и нужно ли иметь с женой брачный договор. Если им нужно согласие вашей жены на приобретение этой недвижимости (хотя закон этого и не требует)-пойдите с вашей женой к нотариусу и бумага у вас будет. И гражданство вашей жены не имеет в этом деле никакого значения. Далее: имущство, приобретенное в браке, является совместным имуществом супругов (даже если оно приобретено одним из них и на одного оформлено. Это-норма закона (Семейный кодекс РФ)