Мой вопрос №1411047) либо снизить оклад работникам по своему умотрению?

• г. Курск

Спасибо за ответ на мой вопрос (№1411047). Только хотел бы дополнить его. Имеет ли работодатель в одностороннем порядке внести изменения в трудовой договор по поводу выплаты зарплаты (Наше предприятие хочет платить зарплату сотрудникам примерно последующей схеме: 50% от оклада, и если в общем по предприятию будет выполнен некий план то и остальные 50% от оклада, то есть - если план не будет выполнен то сотрудники (даже если в их отделе план выполняется) не получат полностью оклад, если какой то другой отдел этот план не выполнит.) см. мой вопрос №1411047) либо снизить оклад работникам по своему умотрению?

Ответы на вопрос (1):

Размер, порядок и сроки выплаты заработной платы - существенные условия трудового договора. В одностороннем порядке их изменить невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Наше предприятие хочет платить зарплату сотрудникам примерно последующей схеме: 50% от оклада, и если в общем по предприятию будет выполнен некий план то и остальные 50% от оклада, то есть - если план не будет выполнен то сотрудники (даже если в их отделе план выполняется) не получат полностью оклад, если какой то другой отдел этот план не выполнит. Законно ли это? Если да или нет просьба ссылочку на юридические документы.

Возникла следующая ситуация. Имеется трудовой договор в котором определён размер базового оклада. Два месяца платили согласно трудового договора, спустя три месяца работы получая зарплату за февраль обнаружил в ленточки, что расчёт зарплаты был произведён по окладу на 1500 руб. меньше указанного в договоре. На вопрос в бухгалтерии мне сказали, что при приёме на работу по вине работников отдела кадров мне был неправильно установлен размер базового оклада. О изменении оклада меня никто не информировал, всё было сделано в одностороннем порядке. Считаю что правда на моей стороне ведь я согласился на работу и выполнил её исходя из условий и уровня зарплаты указанного в трудовом договоре.

Я являюсь представителем работодателя. Мы хотим уменьшить оклад работника в одностороннем порядке и прописать в трудовом договоре, что его заработная плата будет складываться из оклада и премии. До этого работник получал только оклад. Как оформить это изменение? За какой срок мы должны уведомить работника?

На нашем предприятии есть юридический отдел, состоящий из 3-х сотрудников: начальник и два юристконсульта. В целях снижения затрат руководитель предприятия решил снизить оклад начальнику отдела и сделать юридическую группу. Правомерны-ли действия руководителя? Три сотрудника это группа или отдел?

С уважением,

Я,по настоянию работника отдела кадров, заключил договор о переводе зарплаты на карту банка, а теперь хочу получать зарплату в кассе предприятия. Обязано ли предприятие удовлетворить мою просьбу?

Оклад сотрудника согласно штатному расписанию равен 20000,00 руб. В трудровом договоре указано, что сотруднику выплачивается зарплата в соответствии со штатным расписанием.

Работодатель намерен внести изменения в штатное расписание поделив зарплату на 2 части: 10000,00 руб - оклад и 10000,00 - ежемесячная премия.

Будет ли это считаться существенным изменением условий трудового договора?

Требуется ли на это согласие работника или можно оформить просто приказом?

В трудовом договоре указан только размер оклада. Премиальные превышают оклад в 3-4 раза. Платятся полностью официально. Премия напрямую зависит от вклада работника в прибыль предприятия, но положения о премировании сотрудников в организации нет. Может ли работодатель отказать в выплате премиальных, 13 зарплаты и пр. ссылаясь на отсутствие положения о премировании, хотя план был выполнен и в схожих ситуациях раньше премия выплачивалась?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в муниципальном предприятии. Моя зарплата состоит из тарифной части (оклад) и надтарифной части (приработок). В трудовом договоре прописан только оклад. Т.к. нам задерживают зарплату, я собираюсь увольняться. Может ли работодатель при таком расчете зарплаты выплатить при увольнении только тарифную часть или это незаконно?

Может ли руководитель предприятия снизить зарплату в одном отделе не всем, а только некоторым сотрудникам и начальнику отдела, мотивируя это тем, что уменьшился объем работы?

Я был принят в отдел предприятия (о чем есть запись в моем трудовом договоре). Внутри отдела каждый попадает в какую-то лабораторию, кому как повезет. Отработал 14 лет. Сейчас работодатель хочет упразднить одну лабораторию в нашем отделе и всех сотрудников этой лаборатории перевести в другой отдел без изменения названия должности и размера зарплаты, но заниматься придется уже другой технической работой, другими техническими изделиями. Цель - сократить затраты на заработную плату в нашем отеле. Другие свободные вакансии в нашем отделе специально закрыты, но сам отдел сохраняется и не расформировывается. Будет применяться статья 74 ТК (Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда) Не согласен – увольнение по п 7 ст 77. Правомерен ли такой перевод в другой отдел?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение