Вопрос - Может ли моя мамка выписать мою бывшую жену без выписки нашего ребенка, учитывая, что у нее нет другого жилья?

• г. Москва

Может ли моя мамка (собственница приватизированной квартиры) выписать мою бывшую жену не выписывая нашего ребёнка (6 лет)?. На данный момент бывшая жена не имеет другого жилья, так как 2 года назад она и её радной брат продали свою квартиру.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день Максим, в вашем случае ДА, ваша МАМА имеет право подать иск в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением, и суд примет решение, и тогда выписать бывшую жену не составит труда.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Добрый день!

Может в судебном порядке:

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Может. Она является собственником квартиры и может самовольно снять с регистрационного учета любого прописанного в ней, за исключением несовершеннолетнего. Касаемо детей - нужно получить согласие опеки, и тогда и ребенка можно снять с рег. учета. Касаемо Вашей ситуации, в СК РФ указано, что ребенок должен быть зарегистрирован с одном из родителей, не с матерью. Если Вы как отец, зарегистрированы в этой квартире - Ваша мать бывшую супругу смело выпишет без ее согласия. Для этого ей нужно обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Максим! Ваша мама, как собственник квартиры, имеет право обратиться в суд и снять Вашу жену с регистрационного учета.

С уважением, Марина Сергеевна.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Ваша бывшая супруга после расторжения брака перестала быть членом семьи собственника квартиры, на этом основании она может быть снята с регистрационного учета, в судебном порядке. Регистрация ребенка при этом сохраняется.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Максим! Вы прописаны в квартире у вашей мамы? Мама имеет право в судебном порядке выписать вашу бывшую жену из данной квартиры, проблема жены и ее брата где дальше регистрироваться.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос.

Уходя от первой жены мой гражданский муж оставил квартиру ей. Квартира приобретена и приватезирована в браке, но собственник квартиры была его мама, она умерла. Недавно решили развестись и заодно переоформить квартиру на бывшую жену. Он свою долю в квартире отписал или как правильно говорится... жене, но не выписался так как у него нет другого жилья. Может ли теперь бывшая жена его выписать из квартиры по суду?

Проживаю в приватизированной квартире собственником которой являюсь я. Кроме меня в квартире прописана моя бывшая жена. Недавно я узнал, что она, бывшая супруга, прописала в квартиру своего новорожденного ребенка. Имеют ли права собственники квартиры выписать мою бывшую жену и её ребенка?

Может ли и как мой отец выписать, мою бывшую жену из муниципальной квартиры он квартиросъёмщик, в квартире прописана моя сестра, он, я, бывшая моя жена и моя дочка ей 8 лет, жена никогда не жила в этой квартире. Отец хотел бы приватизировать квартиру и,чтоб она осталась по наследству его детям, а не бывшей жене его сына.

Бывшая жена прописала ребенка от другого брака в мою муниципальную квартиру, в разводе с 2000 года, а ребенок 2006 года. Жена не проживают в этой квартире с момента нашего развода. Как мне выписать бывшую жену с ее ребенком? Акт от соседей о непроживании жены есть.

Как снять с регистрационного учета бывшую жену моего брата и ее детей. Единственным собственником квартиры является моя мама (квартира была ею куплена по договору купли-продажи). В квартире прописан мой брат, его бывшая жена (они разведены) и их дети. При разводе брат оставил бывшей жене другую квартиру, но она не хочет выписываться из квартиры нашей мамы и не хочет выписывать детей. Она против снятия с учета. Реально она с детьми более года там не проживает. После развода прошло более трех лет. Мама собирается продавать эту квартиру. Как быстрее и проще снять с регистрационного учета бывшую жену и ее детей.

Можно ли выписать из муниципальной квартиры бывшую жену, если квартиру получали будучи в браке на мужа, жену и несовершеннолетнего ребёнка. Сейчас ребёнок старше 18 лет. Бывшая жена в квартире не проживает длительное время. Собственного другого жилья она не имеет.

Два года назад моя мама, единственный собственник квартиры (приватизирована) прописала мою жену (на данный момент бывшую) и двоих ее детей от первого брака, в свою квартиру. Наша с ней общая дочь так же прописана в этой квартире. На данный момент разведены, можно ли выписать в никуда бывшую жену и ее старшую дочь (15 лет)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В разводе с марта 2011 года. Квартира была приобретена в браке при совместном проживании. На данный момент проживаем с бывшей супругой раздельно. Квартира юридически зарегистрирована на бывшую жену. На данный момент бывшая жена готовит квартиру к продаже. Я из квартиры выписан. Регистрировать в квартиру бывшая жена отказывается. Свое согласие на продажу квартиры в свое время я бывшей жене дал.

Могу ли я претендовать на свою долю в квартире при ее продаже.

В квартире прописаны: я, мой брат, его бывшая жена, дети брата. Квартира не приватезирована. Хочу выписать из квартиры бывшую жену брата и детей. В квартире они фактически не проживают долгое время. Жена вроте бы согласна, но я боюсь, что она может передумать и восстановить прописку без нашего согласия. Может ли она это сделать? И в течении какого времени?

Господа юристы, добрый день!

Моя мать собственница 2-х комнатной квартиры. В ней прописан я (в данный момент там не живу), моя бывшая жена (мы в разводе) и мой сын. Бывшая жена и сын в данный момент там проживают. Каким образом мать может выписать и выселить мою бывшую жену и каковы у неё шансы? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение