Вопрос - Может ли моя мамка выписать мою бывшую жену без выписки нашего ребенка, учитывая, что у нее нет другого жилья?

• г. Москва

Может ли моя мамка (собственница приватизированной квартиры) выписать мою бывшую жену не выписывая нашего ребёнка (6 лет)?. На данный момент бывшая жена не имеет другого жилья, так как 2 года назад она и её радной брат продали свою квартиру.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день Максим, в вашем случае ДА, ваша МАМА имеет право подать иск в суд о признании утратившим право пользования жилым помещением, и суд примет решение, и тогда выписать бывшую жену не составит труда.

Ответ отключен модератором

Добрый день!

Может в судебном порядке:

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Добрый день!

Может. Она является собственником квартиры и может самовольно снять с регистрационного учета любого прописанного в ней, за исключением несовершеннолетнего. Касаемо детей - нужно получить согласие опеки, и тогда и ребенка можно снять с рег. учета. Касаемо Вашей ситуации, в СК РФ указано, что ребенок должен быть зарегистрирован с одном из родителей, не с матерью. Если Вы как отец, зарегистрированы в этой квартире - Ваша мать бывшую супругу смело выпишет без ее согласия. Для этого ей нужно обратиться в суд с иском о снятии с регистрационного учета.

Здравствуйте, Максим! Ваша мама, как собственник квартиры, имеет право обратиться в суд и снять Вашу жену с регистрационного учета.

С уважением, Марина Сергеевна.

Добрый день.

Ваша бывшая супруга после расторжения брака перестала быть членом семьи собственника квартиры, на этом основании она может быть снята с регистрационного учета, в судебном порядке. Регистрация ребенка при этом сохраняется.

Добрый день, Максим! Вы прописаны в квартире у вашей мамы? Мама имеет право в судебном порядке выписать вашу бывшую жену из данной квартиры, проблема жены и ее брата где дальше регистрироваться.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!