Правда ли, что дарение близким родственникам мать-дочь, сестра-брат не облагается налогом?

• г. Заринск

У племянницы есть дом, она хочет подарить его дяде. Им сказали, что дядя в последующем должен будет заплатить большой налог. Решили сделать так: племянница дарит дом маме, та родному брату. Правда ли, что дарение близким родственникам мать-дочь, сестра-брат не облагается налогом?

Ответы на вопрос (2):

Да, это так., не облагается.

При дарении племянницей дяде=13% от стоимости.

Спросить
Пожаловаться

13 % от стоимости, но стоимость обычно берется по оценки БТИ, а она на порядок ниже рыночной.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Как убежать от налога на дарение?

Ситуация. Дядя хочет подарить комнату племяннице, мать племянницы-его жена.

Он дарит комнату жене, а она потом своей дочери?

При дарении квартиры племяннице, одариваемая должна будет оплатить налог 13%, т.к. не является близкой родственницей.

А в случае дарении квартиры родному брату (отец племянницы), будут ли какие либо налоги в данной ситуации для родного брата, является ли родной брат в данном случае моим близким родственником? (!).

Или, если я оформлю куплю-продажу квартиры родному брату, он сможет воспользоваться налоговым вычетом?

Дядя хочет передать квартиру племяннице. Как лучше провести передачу чтоб неплатить налог. Можно-ли сделать договор купли продажи с пожизненным проживанием дяди. Но без движения денег. Или дядя может написать дарственную на своего брата (я так понимаю это неологаеться налогом) и затем его брат (отец той самой племянницы) может написать дарсвенную на свою дочь.

Проясните пожалуйста, являемся ли я и моя племянница близкими родственниками или членами семьи? Хочу подарить ей недвижимость и не понимаю, следует ли в этом случае уплачивать налог? Является ли моя сестра, мать племянницы близким для меня родственником? В семейном кодексе о племянице ничего не нашла, заранее спасибо!

В муниципальной 2-х комнатной квартире зарегистрированы:-дядя (наниматель),-его родная сестра,-его совершеннолетняя племянница,-несовершеннолетняя дочь племянницы,-внучатая племянница совершеннолетняя.

Хотим приватизировать квартиру. Дядя (наниматель), его сестра, его внучатая племянница написали нотариально заверенные отказы от доли (участия) в приватизации. Приватизация будет оформлена на его племянницу и её несовершеннолетнюю дочь.

Вопрос: могу ли я-его племянница начать приватизацию, если дядя-наниматель уже не хочет приватизировать квартиру?

В муниципальной 2-х комнатной квартире зарегистрированы:-дядя (наниматель),-его родная сестра,-его совершеннолетняя племянница,-несовершеннолетняя дочь племянницы,-внучатая племянница совершеннолетняя.

Хотим приватизировать квартиру. Дядя (наниматель), его сестра, его внучатая племянница написали нотариально заверенные СОГЛАСИЯ на приватизацию и ОТКАЗЫ от (участия) в приватизации. Приватизация будет оформлена на его племянницу и её несовершеннолетнюю дочь.

Вопрос: могу ли я-его племянница начать приватизацию, если дядя-наниматель уже передумал и не хочет приватизировать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как дядя может подарить племяннице квартиру, чтобы не платить налоги на дарение. Может быть сперва подарить своей сестре (матери племянницы), а потом мать подарит своей дочери? В какие сроки это можно сделать. Заранее благодарен.

Квартира приватизирована на брата и племяницу, брат хочет подарить свою часть маме, может он это сделать без согласия племяницы.

Есть три квартиры.

3 х комн на Соколе (7/8 собственник дядя, 1/8 племянница), 2 х комн в Бутово (1/2 собственник дядя, 1/2 племянница) и 2 х комнатная в Выхино (2/3 у дяди, 1/3 у племянницы). Хотим через мену-дарение обменять доли с наименьшими затратами (налоги, опека) племяннице 14 лет. Дядя хочет полностью на себя трешку и двушку в выхино, племяннице двушку в бутово. Разрешит ли опека? Есть еще подводные камни? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение