Развод после приобретения квартиры - имеет ли супруг право на долю в другой стране?

• г. Москва

5 лет назад будучи со мной в браке, моя жена купила квартиру в Болгарии и оформила её в равных долях с моей матерью. Сейчас мы развелись, имею ли я право на половину доли принадлежащей уже бывшей жене?.. Она говорит нет, так как это другое государство.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Среди юристов разные точки зрения на счет компетенции российского суда рассматривать споры о правах на зарубежную недвижимость. Идеально, если РФ и страной, в которой находится недвижимость, существует международный договор о признании судебных актов. Если такого договора нет, то, возможно, стоит все же обратиться в судебные органы иностранного государства, чтобы не тратить время.

Антон, добрый день.

Вы имеете право на 1/2 доли супруги, т.е. 1/4 в праве собственности.

Вопрос в том, в каком порядке заявлять права на это имущество. Имеется ли иное совместно нажитое имущество?

Дополнительно - законодательство Болгарии в этой части сходно с российским - имущество делится поровну между супругами. Но если я правильно понимаю, вы оба являетесь гражданами РФ, поэтому есть возможность решить спор в суде в РФ.