Может ли ИП рассчитывать на компенсацию за уход за пожилыми людьми при условии предоставления справки из центра занятости?

• г. Нальчик

Могу ли я рассчитывать на компенсацию по уходу за пожилым человеком (1200 р), если я являюсь ИП?

Я так поняла, для подачи заявления о возмещении компенсации, нужна справка из центра занятости о том, что я не получаю пособие по безработице, но ведь я не получаю его и могу взять эту справку.

Ответы на вопрос (1):

Оформление ухода за пенсионером старше 80 лет возможно, если соблюдены конкретные условия. Требования к лицу, опекающему пожилого гражданина, со стороны государства такие: гражданство РФ; постоянное проживание на территории России; трудоспособность по пенсионному законодательству; отсутствие дохода от трудовой и предпринимательской деятельности (нет перечислений страховых взносов в ПФР, зарегистрированного статуса ИП); отсутствие факта постановки на учет как безработного в службе занятости с выплатой пособия по безработице. Любая предпринимательская деятельность опекуна (например, адвокатская, охранная) расценивается как работа при наличии действующего статуса ИП, даже если у неработающего предпринимателя на время получения выплат временно нет доходов. Компенсацию могут получить студенты/учащиеся, поскольку учеба не входит в трудовой (страховой) стаж, а студенческие стипендии не учитываются как доход. Помимо студентов выплаты могут получать домохозяйки и женщины, которые, находясь в декретном отпуске, получают пособие от органов социальной защиты, так как у работодателя не сохраняется для них рабочее место. Законодательно ограничен возраст для граждан, ухаживающих за стариками. Такая возможность есть у россиян, которым уже исполнилось четырнадцать лет. Для такой группы молодых лиц потребуется подтвердить согласие родителей и органа опеки и попечительства на оказание ими такой услуги.