Возможность возврата страховой суммы при досрочном погашении кредита - правда или миф?

• г. Москва

Я брала кредит в банке наличными на 24 месяца. При этом в сумму кредита было учтено страхование жизни. Я досрочно погасила кредит за 12 месяцев. Могу ли я вернуть сумму страхования жизни? В банке мне сказали, что при досрочном погашении это возможно, но когда я позвонила в страховую компанию, мне ответили, что банк дал не верную информацию. Если все таки возможно вернуть деньги, то подскажите пожалуйста как это можно сделать.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Оксана! После выплаты кредита раньше срока вы имеете право на погашение страховых взносов только в случае, если такие условия предусмотрены в самом договоре страхования. Когда в договоре с банком или со страховой компанией имеется конкретный пункт о невозможности возврата неиспользованной суммы страхового взноса, то, расторгая кредитный договор раньше срока, вы теряете право вернуть свой взнос. Перед тем, как написать заявление в банк нужно учесть несколько моментов: отражена ли возможность возврата в вашем кредитном договоре. Если нет, вы не сможете добиться своего даже после обращения в судебные органы; не должно быть просроченной задолженности; возвратить полную сумму страховки с 1 июня 2016 года можно в течение 5 дней после оформления договора. Главное, чтобы к этому времени не наступил страховой случай; должен быть досрочно выплачен весь кредит или его часть.

Добрый день, Оксана! Начните с того, что возьмите справку в банке о досрочном погашении кредита. Потом приложите эту справку к заявлению о расторжении договора и направьте в адрес СК с описью вложения и уведомлением о вручении. Требуйте возврата страховых сумм. После ответа СК, если они откажут в выплате, можно решать в судебном порядке.

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 21.08.2017) О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных п. 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

8. Страховщик при осуществлении добровольного страхования должен предусмотреть условие о возврате страхователю страховой премии по выбору страхователя наличными деньгами или в безналичном порядке в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования.

Страхователь вправе отказаться от договора добровольного страхования в течение 5 рабочих дней со дня его заключения и вернуть уплаченную страховую премию

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Здравствуйте, Оксана! В случае досрочного возврата кредита, Вам надо обращаться в страховую компанию с заявлением о возврате части страхового платежа, при отказе придется обращаться в суд с иском.

С уважением, Марина Сергеевна.

Оксана, Вам нужно написать заявление-претензию в страховую, а в случае отказа обращаться в Суд. Если в Договоре со страховой указано, что при досрочном погашении страховые выплаты не возвращаются, то оспорить положения Договора Вы уже не сможете, т.к. прошло 12 месяц (недействительные положения Договора возможно оспорить в течение года), но если Договор страхования с Вами не заключался, а Вас присоединили к коллективному Договору, то шансы оспорить отказ в суде у Вас есть. Удачи!