Как перевести ребёнка из одного садика в другой?

Читайте также:
• г. Челябинск
Вопрос №14111997

Как перевести ребёнка из одного садика в другой?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Челябинск
16.04.2018, 16:01

Требование территориальной доступности образовательных учреждений обусловлено интересами охраны здоровья детей и на федеральном уровне в виде пешеходной доступности образовательных учреждений предусмотрено пунктом 2.4 СанПиН 2.4.1.2660-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.07.2010 № 91. Так, при строительстве дошкольных организаций следует учитывать радиус их пешеходной доступности: в городах - не более 300 м, в сельских населенных пунктах и малых городах одно-и двухэтажной застройки - не более 500 м.

Но обязательность соблюдения территориальной доступности не урегулирована федеральными законами, несостоятельно.

Следовательно, требование родителей обеспечить своего ребенка местом в детском саду рядом с местом проживания является основанным на правовых нормах и поэтому обязано быть удовлетворено учредителем муниципальных детских садов.

Для начала необходимо написать заявление в соответствующий отдел образования. Пишите заявление в двух экземплярах и обязательно поставьте штамп «входящий» на вашем экземпляре. Это вам в дальнейшем пригодиться. Если вам отказываются поставить такой штамп, направьте заявление по почте заказным письмом - обязательно с описью вложения.

Законом не установлено, в какой срок вам должны предоставить место в детском саду, однако в соответствии с законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской федерации» любые обращения должны быть рассмотрены не более чем в течение месяца. В исключительных случаях этот срок может быть продлен еще на 30 дней с обязательным направлением гражданину письменного сообщения о сроках рассмотрения его обращения. По истечении месяца с момента подачи заявления вы можете обращаться в суд с иском «об обязании предоставить Вашему ребенку возможности получения дошкольного образования». Ответчиком в данном случае будет местный отдел образования (либо управление образования). Иск подается в суд по месту нахождения указанного органа-ответчика.

В качестве доказательств к иску прикладывается копия свидетельства о рождении ребенка, копия вашего заявления.

Имейте в виду, что предоставление ребенку места в детском саду далеко от вашего дома означает практически лишение его возможности получить образование, т.к. у родителей должна быть реальная возможность отводить ребенка в сад и забирать его, с учетом графика их работы.

При наличии достаточной настойчивости и упорства Вы сможете защитить свои права и права своего ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Санкт-Петербург
13.11.2017, 10:24

Здравствуйте Александр!

Решайте вопрос через Управление образования, там Вам могут подсказать о наличии мест в выбранном детском саду.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
13.11.2017, 10:28

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

Обратитесь в департамент образования для решения данного вопроса.

Спасибо за выбор нашего сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Юрист г. Барыш
12.04.2017, 06:44

Доброго времени суток! Перевод ребенка из детского сада одного города в детский сад другого города не предусмотрен действующим законодательством. После переезда и регистрации, обращайтесь в администрацию с заявлением о выдаче путевки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
12.04.2017, 06:44

Здравствуйте. Можно найти человека, с которым можно обменяться путевками. Можно взять документы из данного детского сада и привезти в выбранный в другом городе​ и обратиться к заведующей. Если место есть, возьмут. Если места нет, обратитесь в отдел образования и узнайте где есть для возраста Вашего ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевск
12.04.2017, 06:46

Здравствуйте! Напишите заявление на имя заведующего детским садом по новому месту жительства, в нем укажите, что перевод происходит по причине переезда. К заявлению приложите выданную в управлении путевку, паспорт, свидетельство о рождении ребенка, медицинскую карту, а также документы из предыдущего дошкольного учреждения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Методист садика сообщила,

Хочу перевести ребенка из одного садика в другой, в который мы записаны. Методист садика сообщила, что перевод возможен только при одном условии-при переводе одного ребенка из данного садика в садик, который посещает мой ребенок. Законно ли это? Перевод в другой садик связан с переездом. Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Новосибирск
08.02.2017, 20:49

Здравствуйте! Нет. Вы пишете заявление о переводе и подаете в оба садика, в 2 экземплярах. Вас обязаны перевезти. Ждать пока кто-то уйдет можно до армии.

Вам помог ответ?ДаНет
Осипова Н. В.
Юрист г. Москва
08.02.2017, 20:50

Здравствуйте, Евгения.

Попробуйте решить данный вопрос непосредственно с заведующей детским садом.

Методист садика не решает вопросы, связанные с переводом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
08.02.2017, 20:50

Добрый вечер.

В российском законодательстве указано, что переводить ребенка из садика в сад граждане имеют право.

Перевод ребенка в другой детский сад состоит из двух этапов - отчисления из одного сада и приема в другой.

Перевести ребенка из одного детского сада в другой можно в любой момент независимо от периода (времени) учебного года (п. 3 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 28.12.2015 N 1527, далее - Порядок).

Наиболее распространенным случаем перевода ребенка в другой детский сад является инициатива родителей (законных представителей).

Перевод ребенка в другой детский сад состоит из двух этапов - отчисления из одного сада и приема в другой. Однако предварительно необходимо узнать о наличии свободных мест соответствующей возрастной категории в новом детском саду.

Для перевода рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь в новый детский сад с запросом о наличии свободных мест.

Обратиться вы можете в любой форме, в т.ч. через Интернет (абз. 3 п. 4 Порядка). В обращении указываются фамилия, имя, отчество ребенка, дата и место его рождения, адрес проживания, а также фамилии, имена, отчества родителей (законных представителей) ребенка, адреса их регистрации и фактического проживания. Должна быть приведена причина, по которой вы планируете перевести ребенка в новый сад, например смена места жительства. Если ваш ребенок имеет право на первоочередной или внеочередной прием в детский сад, нужно указать в заявлении на эти обстоятельства. Например, если вы являетесь работающим одиноким родителем.

Помимо запроса в новый детский сад, возможно, потребуется представить:

- оригинал документа, удостоверяющего вашу личность;

- свидетельство о рождении ребенка;

- справку из детского сада, который в настоящее время посещает ребенок;

- документы, подтверждающие право на первоочередной или внеочередной прием в детский сад (если такое право имеется).

При отсутствии свободных мест в новом детском саду вы можете обратиться в органы местного самоуправления в сфере образования, где будет определен муниципальный детский сад для вас (абз. 4 п. 4 Порядка).

Шаг 2. Напишите заявление с просьбой отчислить ребенка из детского сада в связи с переводом в другой детский сад (абз. 5 п. 4 Порядка).

Заявление о переводе может быть подано в бумажном виде или направлено в форме электронного документа с использованием сети Интернет (абз. 5 п. 4 Порядка).

Заявление пишется на имя заведующего детского сада, который посещает ребенок. В нем нужно указать фамилию, имя, отчество ребенка, дату его рождения, направленность группы, наименование детского сада, в который планируется перевести ребенка. В случае переезда в другую местность также указывается населенный пункт, муниципальное образование, субъект РФ, в который осуществляется переезд. Можно указать причины перевода в другой детский сад (п. 5 Порядка).

Заявление подписывают родители (законные представители) ребенка.

Шаг 3. Представьте заявление об отчислении ребенка в детский сад, который посещает ребенок.

На основании заявления родителей (законных представителей) заведующий детского сада в трехдневный срок издает распорядительный акт об отчислении ребенка в связи с переводом в другой детский сад с указанием наименования нового детского сада (п. 6 Порядка).

С вами расторгнут договор, который заключался при поступлении ребенка в детский сад, а также выдадут на руки личное дело ребенка (п. 7 Порядка).

Кроме того, если у вас есть задолженность по оплате содержания ребенка в детском саду, от вас потребуют погасить ее.

Шаг 4. Напишите заявление о приеме ребенка в новый детский сад.

Заявление пишется на имя заведующего детского сада, в который переводится ребенок.

В заявлении указывается фамилия, имя, отчество ребенка, дата его рождения, а также фамилии, имена, отчества родителей (законных представителей) ребенка. Напишите, что прием происходит в порядке перевода ребенка из одного детского сада в другой.

Шаг 5. Представьте в новый детский сад (п. 9 Порядка):

- заявление о приеме ребенка;

- личное дело ребенка;

- оригинал документа, удостоверяющий вашу личность.

Требование представления других документов в качестве основания для зачисления ребенка в новый детский сад в связи с переводом из старого детского сада не допускается (п. 8 Порядка).

Шаг 6. Заключите договор с новым детским садом (п. 10 Порядка).

В договоре указываются форма обучения, наименование образовательной программы и срок ее освоения, направленность группы, в которую зачисляется ребенок, а также режим пребывания ребенка в детском саду.

Кроме того, договором определяются размер, срок и порядок оплаты за присмотр и уход за ребенком, а также права и обязанности детского сада и родителей ребенка (ч. 2 ст. 53, ч. 10 ст. 54 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; Приказ Минобрнауки России от 13.01.2014 N 8).

Заведующий детского сада в течение трех рабочих дней после заключения договора принимает решение о зачислении ребенка в детский сад в порядке перевода (п. 10 Порядка).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток
Юрист г. Кемерово
27.09.2017, 18:18

Если переехали в другой город, то перевести никак не получится у Вас, нужно снова встать в очередь в детский сад. Удачи Вам и всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нерюнгри
Юрист #21198
Юрист г. Вологда
29.10.2013, 08:04

Перевод возможен лишь в пределах одного муниципалитета. ДОУ -это муниципальные учреждения. Разные города -разные муниципалитеты. При наличии свободных мест в детсаду Вам предоставят место.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Законно ли это? Заранее спасибо за ответ.

Хочу перевести ребенка из одного детского садика в другой, в который мой ребенок был записан. Методист данного садика сообщила мне, что это возможно при одном условии-что один ребенок, который сейчас посещает данный садик меняется местом в садике с моим ребенком. Законно ли это? Заранее спасибо за ответ.

Юрист г. Уфа
08.02.2017, 21:15

Здравствуйте! Нет конечно, что за бред она вам сказала. Вы имеете право перевести ребенка, только при наличии основании. Если не одобрят. Пишите заявление в департамент образования по данному поводу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
08.02.2017, 21:16

В российском законодательстве указано, что переводить ребенка из садика в сад граждане имеют право.

Перевод ребенка в другой детский сад состоит из двух этапов - отчисления из одного сада и приема в другой.

Перевести ребенка из одного детского сада в другой можно в любой момент независимо от периода (времени) учебного года (п. 3 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 28.12.2015 N 1527, далее - Порядок).

Наиболее распространенным случаем перевода ребенка в другой детский сад является инициатива родителей (законных представителей).

Перевод ребенка в другой детский сад состоит из двух этапов - отчисления из одного сада и приема в другой. Однако предварительно необходимо узнать о наличии свободных мест соответствующей возрастной категории в новом детском саду.

Для перевода рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь в новый детский сад с запросом о наличии свободных мест.

Обратиться вы можете в любой форме, в т.ч. через Интернет (абз. 3 п. 4 Порядка). В обращении указываются фамилия, имя, отчество ребенка, дата и место его рождения, адрес проживания, а также фамилии, имена, отчества родителей (законных представителей) ребенка, адреса их регистрации и фактического проживания. Должна быть приведена причина, по которой вы планируете перевести ребенка в новый сад, например смена места жительства. Если ваш ребенок имеет право на первоочередной или внеочередной прием в детский сад, нужно указать в заявлении на эти обстоятельства. Например, если вы являетесь работающим одиноким родителем.

Помимо запроса в новый детский сад, возможно, потребуется представить:

- оригинал документа, удостоверяющего вашу личность;

- свидетельство о рождении ребенка;

- справку из детского сада, который в настоящее время посещает ребенок;

- документы, подтверждающие право на первоочередной или внеочередной прием в детский сад (если такое право имеется).

При отсутствии свободных мест в новом детском саду вы можете обратиться в органы местного самоуправления в сфере образования, где будет определен муниципальный детский сад для вас (абз. 4 п. 4 Порядка).

Шаг 2. Напишите заявление с просьбой отчислить ребенка из детского сада в связи с переводом в другой детский сад (абз. 5 п. 4 Порядка).

Заявление о переводе может быть подано в бумажном виде или направлено в форме электронного документа с использованием сети Интернет (абз. 5 п. 4 Порядка).

Заявление пишется на имя заведующего детского сада, который посещает ребенок. В нем нужно указать фамилию, имя, отчество ребенка, дату его рождения, направленность группы, наименование детского сада, в который планируется перевести ребенка. В случае переезда в другую местность также указывается населенный пункт, муниципальное образование, субъект РФ, в который осуществляется переезд. Можно указать причины перевода в другой детский сад (п. 5 Порядка).

Заявление подписывают родители (законные представители) ребенка.

Шаг 3. Представьте заявление об отчислении ребенка в детский сад, который посещает ребенок.

На основании заявления родителей (законных представителей) заведующий детского сада в трехдневный срок издает распорядительный акт об отчислении ребенка в связи с переводом в другой детский сад с указанием наименования нового детского сада (п. 6 Порядка).

С вами расторгнут договор, который заключался при поступлении ребенка в детский сад, а также выдадут на руки личное дело ребенка (п. 7 Порядка).

Кроме того, если у вас есть задолженность по оплате содержания ребенка в детском саду, от вас потребуют погасить ее.

Шаг 4. Напишите заявление о приеме ребенка в новый детский сад.

Заявление пишется на имя заведующего детского сада, в который переводится ребенок.

В заявлении указывается фамилия, имя, отчество ребенка, дата его рождения, а также фамилии, имена, отчества родителей (законных представителей) ребенка. Напишите, что прием происходит в порядке перевода ребенка из одного детского сада в другой.

Шаг 5. Представьте в новый детский сад (п. 9 Порядка):

- заявление о приеме ребенка;

- личное дело ребенка;

- оригинал документа, удостоверяющий вашу личность.

Требование представления других документов в качестве основания для зачисления ребенка в новый детский сад в связи с переводом из старого детского сада не допускается (п. 8 Порядка).

Шаг 6. Заключите договор с новым детским садом (п. 10 Порядка).

В договоре указываются форма обучения, наименование образовательной программы и срок ее освоения, направленность группы, в которую зачисляется ребенок, а также режим пребывания ребенка в детском саду.

Кроме того, договором определяются размер, срок и порядок оплаты за присмотр и уход за ребенком, а также права и обязанности детского сада и родителей ребенка (ч. 2 ст. 53, ч. 10 ст. 54 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; Приказ Минобрнауки России от 13.01.2014 N 8).

Заведующий детского сада в течение трех рабочих дней после заключения договора принимает решение о зачислении ребенка в детский сад в порядке перевода (п. 10 Порядка).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
08.02.2017, 21:17

Условия зависят от региона или лично в комитете по образованию узнавайте или на их сайте смотрите информацию. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5383562
Юрист г. Воронеж
08.02.2017, 21:17

Доброй ночи. Для перевода ребенка в другой детский сад вам необходимо обратиться в департамент образования и встать на очередь на перевод. После того как вы встанете можете обратиться в сад. Если есть свободные места вас примут, если нет будете ждать пока место не освободится.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Екатеринбург
Юрист г. Новокузнецк
30.08.2015, 19:27

Да конечно можете перевести закон позволяет осуществить такой перевод

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Возможен ли перевод? И как узнать могу ли я без очереди перевести ребёнка в садик рядом с домом, который недавно построили?

Хочу перевести ребёнка в другой садик, по причине не соответствующей нормам здания самого садика. Нас определили в мобиль, но по очереди мы стояли в другом садике. В кирпичном! Я хочу чтобы мой сын находился в теплом и надёжном месте, а не в вагончике с теплыми полами. Возможен ли перевод? И как узнать могу ли я без очереди перевести ребёнка в садик рядом с домом, который недавно построили?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
17.12.2015, 22:32

Этот вопрос Вам надо решать в Администрации, там где стояли в очереди.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
17.12.2015, 22:39

обращайтесь в управление образования вашего района

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Алейск
31.08.2017, 16:01

Здравствуйте! Родители имеют право при желании перевести ребенка в другой детский сад или группу. Для этого необходимо удостовериться, что в новом садике имеются свободные места, а затем приступить к бумажной волоките...

Отказ в предоставлении дошкольного образования по причине отсутствия прописки неправомерен.

Удачи и добра!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
31.08.2017, 16:27

Прописка имеет значение, поскольку в новом саду без прописки вам могут не предоставить место, и даже если есть прописка, Не факт что вам его предоставят, если свободных мест нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск
Юрист г. Пермь
27.02.2015, 15:13

Здравствуйте!

К сожалению нет. В каждом городе своя очередь, между собой они никак не связаны, увы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение