Какие действия необходимо произвести, что бы по истечении 30 дней, муж мог остаться со мной.

• г. Москва

Мы ждем ребенка. И собираемся зарегистрировать брак на территории РФ. Будущий муж может находиться на территории РФ 30 дней, после регистрации брака, какими должны быть наши действия? Есть одно обстоятельство, я гражданка РФ, но прописана на территории Красноярского края, работаю и проживаю в Москве, не имея временной регистрации в этом регионе. Какие действия необходимо произвести, что бы по истечении 30 дней, муж мог остаться со мной. Тем более что у меня 5 месяц беременности и он на данный момент единственный кормилец, и нуждается в работе, то есть в легализации своего положения в нашем государстве.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Катерина.

Сразу после заключения брака с Вами Вашему будущему мужу необходимо подавать заявления на получение им разрешения на временное проживание. При этом место Вашей регистрации по месту жительства (постоянной прописки) и отсутствие регистрации в Москве не имеет никакого значения, данное заявление подаётся по месту, где Ваш будущий муж состоит на миграционном учёте. Решение в данном случае будет приниматься в течение 6 месяцев. Лишь после получения РВП у него появится возможность проживать в России без выезда за её пределы. Поэтому делать это необходимо как можно быстрее.

Затем Вашему мужу необходимо проходить установленную процедуру получения гражданства России: получение вида на жительство, приём в гражданство России.

При подаче документов на РВП потребуется документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания (Турции), подтверждающий наличие или отсутствие у Вашего будущего мужа судимости. Если данный документ имеется, то для подачи документов на РВП Вашему мужу можно не выезжать из России до окончания его регистрации по месту пребывания.

Если Вам понадобится более подробная консультация или другая правовая помощь, то напишите или позвоните.