Как исправить ошибку при регистрации ИП и подаче нулевых отчетов УСН и какие последствия могут быть

• г. Москва

Зарегистрировалась в качестве ИП в 2014 г., деятельность не вела. Подала нулевые отчеты УСН в январе этого года и закрыла ИП. Недавно мне сообщили в налоговой, что в момент регистрации ИП заявление на УСН не подавали и нулевые отчеты УСН я подала бессмысленно. Что теперь делать? Подавать нулевые декларации ОСНО (НДС) за каждый квартал с 2014 г. по 2018 г. ? Штраф какой будет? Примут у меня эти декларации, если не стою на учете в качестве ИП?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер

прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не является обстоятельством, которое влечет прекращение возникшей от осуществления такой деятельности обязанности по уплате налога.

Полагаем, что в случае прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя у физического лица сохраняется обязанность представления налоговых деклараций и уплаты налогов за тот период, в котором он осуществлял свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН

хочу отметить, что подавать нужно за три предыдущих года. То есть 2015,2016,2017 года

штраф:

за каждую декларацию 1000 рублей.

Но зачастую налоговые прощают за нулевые декларации.