Как признать ребёнка недостойным наследником? Какие могут быть доводы? Это можно сделать в дарственной, в завещании?

• г. Екатеринбург

Как признать ребёнка недостойным наследником?

Какие могут быть доводы?

Это можно сделать в дарственной, в завещании?

Ответы на вопрос (2):

Несовершеннолетнего ребенка, если речь о нем, признать недостойным наследником нельзя.

Гражданский кодекс РФ содержит исчерпывющий перечень оснований и порядок (судебный) для признания наследника недостойным, а именно:

Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.

Кроме того, вынуждена не согласиться с коллегой, недостойным наследником может быть признан и несовершеннолетний или нетрудоспособный ребенок наследодателя (ч.4 ст.1117 ГК РФ), то есть наследник имеющий право на обязательную долю наследства.

Если наследник (ребенок) имеющий право на обязательную долю наследства не признан в судебном порядке недостойным, то даже указание наследодателем в завешянии иного наследника, не лишает его права на указанную долю наследства, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.

Касаемо дарственной, дарение происходит при жизни дарителя (собственника имущества), который может свободно распоряжаться всем своим имуществом без ограничений. Договор дарения практически оспорить нельзя.