Работа с алиментами после развода - как защитить себя и получить расписку от бывшей жены?

• г. Москва

Такая ситуация: развелся с женой и выплачивал алименты просто переводя деньги не со своей карты на карту бывшей жены, хочу взять расписку о том, что на сегодняшний день бывшая жена по алиментам претензий не имеет.

Подскажите как в этой ситуации лучше поступить? И как должна быть оформлена расписка от нее?

Ответы на вопрос (4):

Постараться договориться с бывшей женой о том, чтобы она сама собственноручно написала расписку. Расписка оформляется в произвольной форме с указанием ФИО бывшей жены, которая получала от Вас денежные средства в свет оплаты алиментов. Необходимо указать период, за который производилась оплата и сумма. Данную расписку необходимо предоставить судебному приставу, у кого находится Ваше исполнительное производство.

Т.е. не нужно будет такую расписку заверять нотариусом?

И вот ещё вопрос если бывшая жена подаст алименты официально, я безработный прописка по Белгородской области, какая сумма алиментов мне будет назначена?

И ещё есть информация что нужно будет появляться у приставов каждый месяц с квитанцией об оплате, так ли это?

Заверять расписку не обязательно, просто супруга должна ее написать лично от руки. Если подаст на алименты, то вы будете платить проценты от средней заработной платы по России или в твердой денежной сумме которую назначит суд. Если не будете трудоустроены, то действительно вы должны будете сами отчитываться о переведенных алиментах.

Если жена прописана в другой области, то Вам действительно ежемесячно надо будет предоставлять квитанцию или же от бывшей жены расписку о получении алиментов. Расписку заверять нет необходимости. Если Вы официально не трудоустроитесь, то ежемесячная сумма платежа будет исчисляться от среднемесячной заработной платы по России.