Игорь
Игорь г. Сыктывкар 16.04.2018, 20:09

Отменили судебный приказ. Каким образом можно произвести зачет уплаченной госпошлины при подаче искового заявления?

Или может госпошлину по отмененному приказу можно взыскать в исковом заявлении?

ответы юристов
Кулыба Е. П. юрист Кулыба Е. П. 16.04.2018, 20:22

В Налоговом кодексе определены следующие порядок зачета и возврата госпошлины:

Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой;

2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;

3) прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.

При заключении мирового соглашения до принятия решения Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами возврату истцу подлежит 50 процентов суммы уплаченной им государственной пошлины. Данное положение не применяется в случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта.

Не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком (административным ответчиком) требований истца (административного истца) после обращения указанных истцов в Верховный Суд Российской Федерации, арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления (административного искового заявления) к производству, а также при утверждении мирового соглашения, соглашения о примирении Верховным Судом Российской Федерации, судом общей юрисдикции;

3. Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины подается плательщиком государственной пошлины в орган (должностному лицу), уполномоченный совершать юридически значимые действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины прилагаются подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.

Решение о возврате плательщику излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины принимает орган (должностное лицо), осуществляющий действия, за которые уплачена (взыскана) государственная пошлина.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины осуществляется органом Федерального казначейства.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах, а также мировыми судьями, подается плательщиком государственной пошлины в налоговый орган по месту нахождения суда, в котором рассматривалось дело.

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения или справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, - копии указанных платежных документов.

Заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Возврат излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины производится в течение одного месяца со дня подачи указанного заявления о возврате.

6. Плательщик государственной пошлины имеет право на зачет излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины в счет суммы государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного действия.

Указанный зачет производится по заявлению плательщика, предъявленному в уполномоченный орган (должностному лицу), в который (к которому) он обращался за совершением юридически значимого действия. Заявление о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины может быть подано в течение трех лет со дня принятия соответствующего решения суда о возврате государственной пошлины из бюджета или со дня уплаты этой суммы в бюджет. К заявлению о зачете суммы излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины прилагаются: решения, определения и справки судов, органов и (или) должностных лиц, осуществляющих действия, за которые уплачивается государственная пошлина, об обстоятельствах, являющихся основанием для полного возврата государственной пошлины, а также платежные поручения или квитанции с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату государственной пошлины.

7. Возврат или зачет излишне уплаченных (взысканных) сумм государственной пошлины производится в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса.

Ведмедь В. В. юрист Ведмедь В. В. 16.04.2018, 20:24

Статья 93. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины Гражданского процессуального кодекса. Статья 333.40. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины Налогового кодекса. По смыслу этих статей, госпошлину можно вернуть, только если суд отклонил принятие заявления о вынесении самого приказа и заявление было возвращено. Если заявление о выдаче судебного приказа было принято, и рассмотрено, а в процессе рассмотрении должник его отменил, несогласоившись то госпошлину вернуть не представляется возможным. Госпошлина уплачивается за совершение судебным органом юридического действия, а выдача приказа и есть юридическое действие. По этому, по отменённому приказу госпошлину взыскать нельзя.

Похожие вопросы
Андрей
Андрей г. Иркутск 22.04.2019, 12:35

Госпошлина при подачи искового заявления

При подаче искового заявления о признании цессии недействительной, нужно ли уплачивать госпошлину?

ответы юристов
Рожина З.Г. юрист Рожина З.Г. 22.04.2019, 12:48

Налоговый кодекс часть вторая статья 333.19

пункт 3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 300 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

для организаций - 6 000 рублей;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ)

Ирина
Ирина г. Москва 03.05.2017, 17:13

Госпошлина при подаче искового заявления на признание права собственности.

Как рассчитывается госпошлина при признании права собственности на квартиру в новостройке? Можно ли использовать кадастровую стоимость или стоимость по договору ДУ? как снизить госпошлину.

ответы юристов
Еремин А. А. юрист Еремин А. А. 03.05.2017, 17:17

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ по делам, рассматриваемым в судах общей ю

Цитата:
юрисдикции, мировыми судьями, размер государственной пошлины при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, определяется в процентном соотношении от цены иска.

С учетом изложенного при подаче в суды общей ююрисдикции исковых заявлений, содержащих требования о признании права собственности на недвижимое имущество, связанного с последующей регистрацией этого права, должна уплачиваться государственная пошлина в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 333.19 НК РФ в зависимости от стоимости имущества, как при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке.

1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Степанов А.Б. адвокат Степанов А.Б. 03.05.2017, 17:25

Вы можете взять за основу расчета любую из стоимостей.

Берите меньшую. У суда не возникнет вопросов по этому поводу.

Старостин А.В. юрист Старостин А.В. 03.05.2017, 17:31

Оплачивайте 300 рублей и подавайте иск в суд и если судья посчитает нужным вас спросить почему такая сумма то вы ответите, что не знаете стоимости имущества, поэтому оплатили 300 руб.

Елена
Елена г. Курган 29.01.2013, 15:47

Госпошлина при подаче искового заявления о признании сделки недействительной

Каков размер госпошлины при подаче искового заявления о признании сделки недействительной?

ответы юристов
Добрынина Т.В. адвокат Добрынина Т.В. 29.01.2013, 15:54

Какой иск Вы заявляете имущественного характера или неимущественного характера, так как госпошлина разная.

Ким Л.В. адвокат Ким Л.В. 29.01.2013, 15:57

Согласно ст.333.21 НК РФ, размер гос. пошлины составляет 4 000 руб.

Ким Л.В. адвокат Ким Л.В. 29.01.2013, 15:57

Согласно ст.333.21 НК РФ, размер гос. пошлины, при подаче искового заявления в Арбитражный суд составляет 4 000 руб.

Федор
Федор г. Уфа 10.02.2016, 20:50

Госпошлина при подаче искового заявления имущественного характера в суд

Госпошлина в районный суд при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, выплачивается в процентах от рыночной стоимости недвижимости или кадастровой стоимости недвижимости?

ответы юристов
Шук П.С. адвокат Шук П.С. 10.02.2016, 20:28

Кадастровой стоимости

УДАЧИ ВАМ.

Некрасов В.Ю. юрист Некрасов В.Ю. 11.02.2016, 09:01

Смотря о чём иск, может и исходя из инвентаризационной стоимости.

Светлана
Светлана г. Ханты-Мансийск 02.02.2017, 11:19

Госпошлина при подаче искового заявления о взыскании алиментов

Какой размер госпошлины нужно заплатить при подаче моим мужем исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Спасибо.

ответы юристов
Недайвозов А. В. юрист Недайвозов А. В. 02.02.2017, 11:20

Цитата:
Какой размер госпошлины нужно заплатить при подаче моим мужем исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Спасибо.

Иски о взыскании алиментов государственной пошлиной не облагаются.

Сенкевич В. А. адвокат Сенкевич В. А. 02.02.2017, 11:20

Цитата:

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

НК РФ Статья 333.19. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями

1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 150 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

Михайловский Ю.И. юрист Михайловский Ю.И. 02.02.2017, 11:23

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд

госпошлина 150.

Цитата:

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 89 Семейного кодекса Российской Федерации. Обязанности супругов по взаимному содержанию 1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. 2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка. Жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Статья 90 Семейного кодекса Российской Федерации. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. 2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Статья 91 Семейного кодекса Российской Федерации. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Статья 99 Семейного кодекса Российской Федерации. Заключение соглашения об уплате алиментов Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100 Семейного кодекса Российской Федерации. Форма соглашения об уплате алиментов 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Ирина
Ирина г. Москва 16.03.2006, 14:07

Госпошлина при подаче искового заявления в арбитражный суд - Ирина

Какая госпошлина взимается при подаче искового заявления в арбитражный суд.

ответы юристов
Демина Н.М. адвокат Демина Н.М. 16.03.2006, 14:54

Ирина, гос. пошлина зависит от размера исковых требований (ст.333.21 налогового кодекса РФ).

С уважением,

Светлана
Светлана г. Тобольск 05.10.2013, 09:11

Госпошлина при подаче искового заявления о разделе имущества

Как определить сумму госпошлины при подаче искового заявления о разводе и разделе общего имущества супругов?

ответы юристов
Беляева О.П. адвокат Беляева О.П. 05.10.2013, 09:23

Лучше подавать иск о разводе отдельно от иска о разделе имущества супругов. Госпошлина по искам о разводе 400 рублей, при разделе имущества госпошлина зависит от цены (стоимости имущества), которое подлежит передаче супругу или стоимости доли и определяется по ст 333.19 НК РФ. часть 2.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение