Какую сумму налога при продаже квартиры нужно заплатить, если продажная цена составила 4 250 000 рублей, а доля каждого собственника составила 2 112 500 рублей?

• г. Москва

В том году продали квартиру, у квартиры было 2 собственника, и сумму поделили по полам, общая сумма продажи квартиры составила 4250000 рублей, но после продажи эту сумму поделили на двоих и получилось 2 112 500, вопрос с какой суммы я должна заплатить налог в этом году?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Светлана, Вы не указали каким образом и при каких обстоятельствах к Вам перешло право собственности на квартиру и в течение какого времени Вы ей владели. Возможно Вам вообще не требуется выплачивать налог, ну а если, к примеру, Вы получили квартиру в наследство и, владели ей менее 3-х лет, то оплачивать налог Вам следует от стоимости Вашей доли, т.е. с 2 112 500 рублей. Всего Вам доброго!

Здравствуйте. 13% от своей доли с учетом имущественного вычета 1 000 000 рублей, то есть

(2 112 500 – 1 000 000) х 13% = 144 625 рублей. Только 4 250 000 руб пополам будет 2 125 000 руб.

Здравствуйте, Светлана! Обязательства по выплате налога зависят от срока владения данной квартирой и оснований получения права собственности, уточните Ваш вопрос, пожалуйста.

С уважением, Марина Сергеевна.