Проблемы с платежами по кредиту в Сбербанке после выхода в декрет - возможность подачи заявки на кредитные каникулы и отмена судебного приказа

• г. Красноярск

Посое выхода в декрет начались проблемы с платежами по кредиту в Сбербанке, отделения в нашем поселке нет, с новорожденным не было возможности выбраться и подать заявку на кредитные каникулы. Получила судебный приказ, сотрудник банка сказала, что я могу теперь съездить в банк и подать заявление на мировую. Вопрос вот в чем: завтра еду подавать это заявление, в пятницу истекает срок подачи заявления на отмену судебного приказа, могу ли я подав заявление на мировую, пойти и написать на отмену приказа в суд?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Я бы советовал вам в любом случае подавать возражения относительно исполнения судебного приказа в соответствии со ст.129 ГПК РФ. И суд будет обязан отменить приказ. Банк после отмены приказы, вправе обратиться в суд с требованиями о взыскании задолженности по кредиту в порядке искового производства. С момента подачи иска до момента вступления решения в силу и получения исполнительного листа может пройти не один месяц. Поэтому банк в любом случае будет заинтересован в мирном разрешении возникшей ситуации.

Добрый вечер! Вы в любом случае можете отменить приказ в установленный законом срок. Мировое с банком - это их право, они могут им не воспользоваться. Мировое соглашение утверждается судом в общем порядке. А также после вступления судебного приказа в законную силу Вы можете подать в этот же суд заявление о рассрочке платежа на несколько лет равными частями и приложить справку о доходах в подтверждение затруднительного материального положения.