Я не могу выбрать раздел, мне нужно решить вопрос с соседями, если соседи сверху алкаши заливают постоянно?

• г. Южно-Сахалинск

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Акт составлен? Вы какие действия предпринимали?

Акт не составлен. ЖЭК то отдыхает, то пока они придут, соседка у себя вытирает и говорит, что у нее сухо. Она нас заливает уже много лет, но раньше как то один раз в год примерно, а последнее время чуть ли не через день, ей говорили, но толку нет, то она двери ни нам, ни слесарям не открывает, замучились уже. Помимо этого они там пьют, у нас в подъезде ее друзья алкаши иногда спят, а дома у них так периодически какая-то бойня, как будто мебель швыряют. Вот и не знаем, что нам делать и есть ли возможность выселить такую соседку, если у нее квартира приватизированная.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 293. Прекращение права собственности на бесхозяйственно содержимое жилое помещение

Если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения - также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения.

Если собственник после предупреждения продолжает нарушать права и интересы соседей или использовать жилое помещение не по назначению либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого жилого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения.