Как избежать срока заключения для знакомого, который украл мои ключи и попал в ДТП?

• г. Калининград

Я хотел бы уточнить: знакомый без моего разрешения взял ключи от моего авто, ездил на нём в течении пары часов, попал в ДТП, скрылся с места. В полиции предложили написать на него заявление за угон. Я так и сделал. Но, хотим решить этот вопрос более мирно. Есть ли возможность избежать ему срока заключения, в случае если он возместит мне нанесённый ущерб. И как это лучше сделать? Ждать суда, либо забрать заявление под данным предлогом?

Ответы на вопрос (2):

Есть. Согласно ст.25 УПК РФ

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Здравствуйте!

Вам здесь можно применить процедуру медиации. Ее сопровождать могу я 8-991-372-37-72 ruspravdas-kl@mail.ru.

Также можно дождаться суда и по особому порядку примириться. Лучше использовать первые вариант.