Может ли отец добровольно отказаться от своего ребенка? Если может как это сделать? Должен он после этого выплачивать алименты?

• г. Москва

Может ли отец добровольно отказаться от своего ребенка? Если может как это сделать? Должен он после этого выплачивать алименты?

Ответы на вопрос (3):

ОТ РЕБЁНКА ОТКАЗАТСЯ МОЖЕТ И ЕГО ЛИЩАТ РАДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ ПО СУДУ, А АЛИМЕНТЫ ОН ОБЯЗАН ПЛАТИТЬ НА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЁНКА В ЛЮБОМ ВАРИАНТЕ.

Светлана, здравствуйте! Отказаться от ребенка НЕЛЬЗЯ!! Это НЕ предусмотрено законом! Можно дать свое согласие на усыновление (удочерение) ребенка. Но пока ребенок не будет усыновлен (удочерен), у отца сохраняются все права и обязанности по отношению к данному ребенку.

Если отца лишат род. прва в судебном порядке, то он будет платить алименты.

С уважением,

Харченко О.В.

Нет такого понятия как отказ от ребенка в нашем законодательстве. Может быть лишение родительских прав, может быть согласие на усыновление другим лицом. При лишении прав алименты сохраняются, при усыновлении - нет.