Начисляется ли пеня на задолженность по алиментам.

• г. Краснодар

Начисляется ли пеня на задолженность по аллиментам.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, согласно ст. 115 Семейного Кодекса РФ При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Таким образом, при наличии задолженности может быть начислена неустойка.

Здравствуйте!

В решении суда у Вас прописан порядок и время уплаты алиментов. С момента того, как наступил этот период, отправляйте претензию мужу по почте о том, что он допускает нарушения права, где указывайте, что в случае неуплаты в течении 10 дней, ему будет выставлена неустойка.

Неустойку Вы сможете рассчитать с момента того, как Ваше право было нарушено, то есть с того момента, когда муж должен был выплатить первую сумму по решению суда и по настоящее время, если он не выполнил данное обязательство.

Здравствуйте! Нет пеня не начисляется взыскателем или приставом, но может быть взыскана в судебном порядке, причем во внушительных размерах.

С какого дня начинается просрочка, если решение суда 21 числа, а бывший муж официально не работает и как просрочка именно рассчитывается-именно дни?