Я купил авто. Оно оказалось в запрете регистрационном. Могу ли я ездить на нем по доверенности.

• г. Оренбург

Ответы на вопрос (4):

Очевидно продавец продал Вам автомобиль, находящийся под запретом совершения сделок с ним. Лучшим выходом будет обратиться в суд с иском к продавцу о расторжении сделки и возврате сторон к первоначальному положение - Вы ему возвращаете автомобиль, он Вам - деньги. Можно, конечно, пытаться оспаривать отказ в регистрационных действиях и просить суд признать Вас добросовестным приобретателем. Но это более длинный и запутанный путь на мой взгляд.

Если на автомобиль наложен запрет на регистрационные действия, то такое автомобиль невозможно переоформить в ГИБДД, однако на нём можно ездить без проблем.

По доверенности можно ездить?

Добрый Вам день.

Уважаемый Алексей, в данном случае, если у Вас на руках договор купли-продажи, то Вам не нужна доверенность. Но, Вы обязаны поставить автомобиль на учет в течение 10 дней с момента покупки. Не можете поставить? Значит будут штрафовать.