Квартиранты сбежали не расчитавшись и причинили серьезные повреждения, создавая опасность для жизни других жильцов

• г. Москва

В квартире проживали квартиранты. Сбежали не расчитавшись с собственником за поднаём, украли часть мебели и самовольно демонтировали газовую колонку. Можно ли это квалифицировать как подвергли жизнь других жильцов опасности в случае утечки газа. За время проживания самовольно сменили замок. Собственник проживает в другом регионе и приехав в квартиру позвонил в полицию, вызвал наряд, вызвал спасателей которые вскрыли дверь и увиденная картина всех порадовала. Квартира приведена в состояние непригодное для жилья. Вызвал газовую службу и отключили пока подачу газа в квартиру, оформили актом.

Ответы на вопрос (2):

Это можно квалифицировать только как кражу (вероятнее всего, с причинением значительного ущерба, т.е. по статье 158 части 2 пункту "в" УК РФ). Также можно подтянуть сюда статью 215.2 УК РФ (приведение в негодность объектов жизнеобеспечения), но не факт, что сотрудники правоохранительных органов будут всерьез озабочены данным моментом.

Добрый день, Сергей! Если вы зафиксировали факт кражи в полиции, оценили ущерб, знаете контактные данные квартирантов, то можете обратиться с претензией и все материальные и моральные расходы взыскать в судебном порядке.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!