Квартиранты сбежали не расчитавшись и причинили серьезные повреждения, создавая опасность для жизни других жильцов

• г. Москва

В квартире проживали квартиранты. Сбежали не расчитавшись с собственником за поднаём, украли часть мебели и самовольно демонтировали газовую колонку. Можно ли это квалифицировать как подвергли жизнь других жильцов опасности в случае утечки газа. За время проживания самовольно сменили замок. Собственник проживает в другом регионе и приехав в квартиру позвонил в полицию, вызвал наряд, вызвал спасателей которые вскрыли дверь и увиденная картина всех порадовала. Квартира приведена в состояние непригодное для жилья. Вызвал газовую службу и отключили пока подачу газа в квартиру, оформили актом.

Ответы на вопрос (2):

Это можно квалифицировать только как кражу (вероятнее всего, с причинением значительного ущерба, т.е. по статье 158 части 2 пункту "в" УК РФ). Также можно подтянуть сюда статью 215.2 УК РФ (приведение в негодность объектов жизнеобеспечения), но не факт, что сотрудники правоохранительных органов будут всерьез озабочены данным моментом.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Сергей! Если вы зафиксировали факт кражи в полиции, оценили ущерб, знаете контактные данные квартирантов, то можете обратиться с претензией и все материальные и моральные расходы взыскать в судебном порядке.

Из любой ситуации всегда можно найти выход, главное — предпринять шаги для его достижения. Обратитесь к юристам с документами по делу и пусть они посмотрят с юридической точки зрения. Контактные телефоны, адреса обычно указаны под ответом юриста.

Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах. С уважением, юрист сайта 9111, Корсун Ирина Дмитриевна!

Спросить
Пожаловаться

Собственник 1\4 квартиры проживал и пользовался всей квартирой один. Oн платил полностью за квартиру. Три других собственника (у каждого из которых по 1/4 доли квартиры) проживали в других местах. Сейчас этот собственник хочет подать иск к другим собственникам по возмещению платы за квартиру (по закону за 3 года).

Какие доказательства проживания в другом месте (других собственников) нужно предоставить суду, чтобы исключить оплату воды и электроэнергии (2 собственника жили в другом городе с временной регистрацией, но прописаны в этой квартире, ещё один собственник жил в соседнем районе без временной регистрации, но есть свидетели его постоянного проживания и достаточно ли их показаний?)

Отключили газ в квартире с двумя собственниками, договор на подачу газа составлен на одного из собственников, который не проживает в этой квартире. Была задолженность по оплате, уведомление пришло по адресу второго собственника, который не проживает в этой квартире, этот собственник написал заявление на отключение и приехал вместе с газовой службой, открыл им дверь и газ отключили, второго собственника не уведомили об отключении. Задолженность была погашена в день отключения собственником который проживает в квартире. Газовая служба не подключает газ без согласия собственника который не проживает в данном месте, а этот собственник не дает добровольного согласия на подключение. Что надо сделать в данном случае чтобы подключить газ обратно?

Сдали квартиру недобросовестным жильцам, которые не исполняют условия договора, не берут трубки и не открывают дверь. Могу ли я поменять замок (я собственник) и не пускать жильцов в квартиру, пока они не заплатят за аренду квартиры и за коммуналку? У них в квартире их личные вещи.

По договору не прописано, что квартира сдаётся без мебели, но мебель и технику они привозили свою.

Бывший жилец квартиры съехал, собственника не поставил в известность, квартиру оставил открытой. Из квартиры вынес всю сантехнику, ,газовую плиту, оборвал обои, вымазал потолки, снял межкомнатные двери и т.д.Квартира в непригодном для проживания состоянии. Два года не оплачивал коммуналку. Сумма ущерба и коммуналки около 200 тыс руб. Собственник в данной квартире не проживал. Возможно ли взыскать ущерб с бывшего жильца.

Собственник квартиры полностью разрушил свое жилье (демонтировал батареи отопления, вскрыл полы, демонтировал стены) в квартире не проживает, квартира находится под арестом за долги, страдают все соседи. Куда обратиться за помощью о выселении и продажи квартиры другому человеку?

Моя дочь проживала в съемной квартир. Полиция вскрыла дверь (было угроза жизни дочери), ее госпитализировали. Полиция опечатала дверь. Сейчас я, как мать, и собственник квартиры хотим попасть в квартиру. Каковы наши действия? Какие документы мы должны получить от полиции?

Я живу в квартире в 5-ти этажном доме. Недавно я установил газовую колонку и газовый счетчик. Установку и сварочные работы производили мастера из Горгаза. Перед установкой, газ на нашем газовом стояке отключили. На газовом стояке расположено 5 квартир. После проделанных работ была произведена контрольная опрессовка нашего газового стояка. Она показала, что в одной из 5-ти квартир происходит газовая утечка и возобновить подачу газа не представляется возможными до устранения этой утечки. При поиске утечки были проверены 4 квартиры из 5-ти. В одной из квартир никого не оказалось дома. Соседи сказали что женщина, которая является хозяйкой квартиры, живет и работает в Москве и приезжает примерно раз в год. Никаких контактов с этой женщиной не установить. Нам посоветовали обратиться в домуправление, для того чтобы попасть в квартиру. В домуправлении сказали, что они не могут помочь попасть в квартиру, так как у них уже был такой печальный опыт, когда дверь в квартиру вскрыли, а хозяин квартиры подал заявление в суд.

Как можно решить мою проблему, подскажите пожалуйста?

Заранее спасибо! Надеюсь на Вашу помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собственник 1\2 1-комнатной квартиры.

Вторая часть квартиры принадлежит БЖ. БЖ в ней прописана.

До знакомства с БЖ жил в этой квартире и имел бытовую мебель.

В разводе 4 года, всё это время БЖ квартиру сдавала в аренду.

В марте этого года я выгнал квартирантов и сменил замки на двери.

Квартиранты съехали и в квартире осталась часть, моей ещё, старой мебели - шкаф кухонный, шифонер, стул.

В квартире никто не живет. Я стал делать ремонт и выкинул старую мебель на свалку.

БЖ 3 дня назад вызвала МЧС, вскрыла дверь и написала заявление в полицию, что у неё пропало: кухонный гарнитур новый, мягкая мебель - диван, печка электрическая.

По телефону со мной разговаривал следователь, я по началу ступил и стал всё отрицать, что там не былj никакой мебели - типо заехал в марте, а там квартира пустая, теперь думаю - описать как есть, что и мебель моя и да, я её выкинул.

Как себя правильно вести в данной ситуации?

Квартира находится в равнодолевой собственности. Один из собственников, не сообщая другим, поселил вместо себя жильца. После того, как жилец уехал, заменили замок, чтобы в квартиру без ведома других собственников не проникали посторонние люди. Собственник, не проживающий в квартире, с милицией вскрыл входную дверь, мотивируя тем, что ему не открывают, после чего ушёл, оставив двери в квартиру без замков. Какие действия сейчас лучше предпринимать для возмещения ущерба? Как юридически регулируются ситуации, когда собственник причиняет ущерб имуществу, находящемуся в общем пользовании?

Есть комната в коммунальной квартире, в которой МОП (комната обещего пользования) в непригодном для жилья состоянии. Сегодня получала форму 7 и там написано что решением от 2014 г Квартира признана непригодной для проживания. В техническом паспорте нет отметки о непригодности для жизни. Смогу ли я продать комнату? И как соседи смогли оформить всю квартиру непригодной для жизни?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение