Вопрос один: можем ли мы обжаловать завещание отца и хотя бы на какую-то долю претендовать?

• г. Томск

Отец оставил завещание на свою родную сестру ровно за год до своей смерти. Он болел раком, но я, его дочь, встречалась с ним за неделю до смерти и раньше, хотя мы и не жили вместе уже лет 5. На вопросы про наследство его сестра отвечала так - вот приедет наш брат с отдыха 25-го, и все узнаем. Последний месяц отец жил у этой своей сестры. Детям, а их у него 4, о смерти отца сообщили в день похорон чужие люди. И случились они, как оказалось, именно 25-го сентября. Таким образом, детей на похоронах не было - и мы подозреваем, что там не все было чисто.

Отец развелся с мамой чуть более 3 лет назад, на раздел имущества она не подавала, и срок давности теперь уже вышел.

Вопрос один: можем ли мы обжаловать завещание отца и хотя бы на какую-то долю претендовать? У двоих дочерей нет своего жилья, а у отца осталась квартира и дача, 2 машины, 2 гаража, несколько земельных участков, ружья, золото, вклады. Можно ли считать основанием для признания завещания недействительным его болезнь? Очень не хочется мараться, но обстоятельства смерти вынуждают расследовать их...

Ответы на вопрос (1):

Юлия, право на обжалование завещания, у Вас есть. плохо что ухаживать за онкологическим больным отцом, из 4 детей, было некому. Но моё мнение, завещание не отмените, т.к. оно было написано за год, до смерти отца.