Как оформить заявление о возвращении свидетельства о браке для подачи на развод?

• г. Волгоград

Как написать в суд заявление о том, что мне нужно вернуть свидетельство о браке. Разводила сь с мужемв осенью 2017, затем писала заявление напрекращение бракоразводного процесса, а заявление не забрала. Теперь поворно хочу подать на развод, но свидетельство нужно из бела изымать. Как прав льно оформить заявление? Подскажите, пожалуйста. В суде разговаривают через губу пишите, а как...?

Ответы на вопрос (2):

Пишите в свободной форме.

Если не можете, наймите юриста.

Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Спросить
Пожаловаться

Требований к оформлению заявления о возврате доказательств из дела не установлено, однако оно должно быть оформлено с соблюдением общих требований к деловым документам. Текст заявления можно изложить в свободной форме. Для удобства написания заявления рекомендую воспользоваться основными правилами оформления искового заявления. Кроме того, в тексте стоит сослаться на ст.72 ГПК РФ: "Возвращение письменных доказательств 1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.
2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным."

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый юрист скажите пожалуйста при подачи искавого заявления о расторжение брака (развод) необходимоли свидетельство о брака? Дело в том что моя жена не даёт развод, хочу обратится в суд! Жена забрала уменя свидетельство о браке и не даёт мне его! Является ли свидетельство о браке важным при подачи заявлении о разводе! Ответьте пожалуйста.

В декабре 2013 года я обращалась в суд с иском о расторжении брака. Затем, забрала заявление, т.к. пытаясь сохранить семью, помирилась с мужем. Примирение изменений не принесло. И я хочу повторно подать на развод. И, теперь уже на алименты. Как это правильно сделать, чтобы суд принял заявление на рассмотрение?

Скажитье пожалуйста могу ли я до брракаразводново процесса написать заявление в суд о том что её свекровь тоже хочет быть как свидетель с моей стороны и выступать в процессе суда.

Такая ситуация, я не хочу и не могу жить с мужем. Мы живём как чужие люди. Детей нет. Он против развода. Забрал и спрятал свидетельство о браке. Как мне подать на развод без суда? И если через суд, какова вероятность развода?

Хочу подать заявление на развод. Свидетельство о заключении брака у ответчицы. Могу в заявлении написать, чтоб суд обязал ответчицу предоставить суду свидетельство?

При разводе с мужем у него в суде забрали свидетельство о браке (он подавал заявление на развод). Сейчас мне оно нужно. Что делать? Можно ли через интернет подать заявку о выдаче дубликата и в нем поставить печать, что брак расторгнут? Или можно забрать оригинал из судебного архива?

В 2006 году было вынесения решение суда г. Челябинска о разводе. На данный момент копия решения уверена и в ЗАГСе не получено свидетельство о расторжении брака. Как правильно написать заявление в суд и какие нужны приложить документы. Известен только год бракоразводного процесса! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нарушение прав фактом развода.

Развод был через загс в 2010 году. И зарегистрирован акт развода в 2010 году. Я не был уверен, что наше заявление о разводе было оформлено в акт развода, свидетельство о разводе получил в 2012 году и считал себя в браке до 2012 года. Или нужно это еще как то подтверждать. Вопрос касается срока давности при разводе. Как я мог узнать о нарушение моих прав фактом развода в 2010 году, если о самом разводе мне стало достоверно известно только при получении свидетельства о разводе в 2012 году. Как могли быть нарушены права фактом развода, если о разводе я не знал?

Я развожусь с мужем заявление на развод уже в суде, сам развод состоится 27 июня. Сразу на алименты подавать не стала т.к. муж хотел мирное соглашение, но теперь говорит что все только через суд, я хочу подать на алименты на себя и на ребенка, но проблема в том что оригинал свидетельства о браке прикреплен к делу о разводе, а на руках у меня есть только его копия. Получается я не смогу подать на алименты раньше чем пройдет суд и мне выдадут свидетельство о расторжении брака? Так?или можно и с копией подать?

В мае прошлого года, подавали заявление на развод со свидетельством о браке. На развод не пришли, свидетельство не забрали. Снова хочу подать на развод, а свидетельство о браке осталось в суде. Примут ли без него заявление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение