Как оформить заявление о возвращении свидетельства о браке для подачи на развод?

• г. Волгоград

Как написать в суд заявление о том, что мне нужно вернуть свидетельство о браке. Разводила сь с мужемв осенью 2017, затем писала заявление напрекращение бракоразводного процесса, а заявление не забрала. Теперь поворно хочу подать на развод, но свидетельство нужно из бела изымать. Как прав льно оформить заявление? Подскажите, пожалуйста. В суде разговаривают через губу пишите, а как...?

Ответы на вопрос (2):

Пишите в свободной форме.

Если не можете, наймите юриста.

Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Требований к оформлению заявления о возврате доказательств из дела не установлено, однако оно должно быть оформлено с соблюдением общих требований к деловым документам. Текст заявления можно изложить в свободной форме. Для удобства написания заявления рекомендую воспользоваться основными правилами оформления искового заявления. Кроме того, в тексте стоит сослаться на ст.72 ГПК РФ: "Возвращение письменных доказательств 1. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, по просьбе лиц, представивших эти доказательства, возвращаются им после вступления решения суда в законную силу. При этом в деле оставляются засвидетельствованные судьей копии письменных доказательств.
2. До вступления решения суда в законную силу письменные доказательства могут быть возвращены представившим их лицам, если суд найдет это возможным."