Ошибочный график платежей - Могу ли я требовать возврат недостачи от Сбербанка за 8 месяцев ошибочных платежей?

• г. Санкт-Петербург

После года выплат по ипотеке пришли деньги по налоговому вычету (первая часть), после чего было проведено условной досрочное погашение с выдачей нового графика платежей, в августе 2017. Тут же в сентябре инфа о понижении в Сбербанке процентной ставки по ипотеке. Мы подаём заявку, нам немного понижают процент и выдают новый график платежей, сентябрь 2017. В апреле 2018 приходит вторая часть налогового вычета и я прошу вновь об условной досрочном погашения. И тут начинается триллер. Двое суток выясняли и пришли к выводу, что я нас задолженность по причине не корректного графика платежей, полученного в сентябре 2017. Сбербанк списывается "недостачу" с пришедших денег и пересчитывает промежуточный платёж так, что надо было ещё доложить пару тысяч, хотя на счёту денег было более чем достаточно и можно было выйти в ноль перед новым графиком платежей. Впрос-ошибка с платежами и графиком-не моя. Могу ли я требовать от Сбера возврата "недостачи" за 8 месяцев, которые они мне вменили по их же ошибке. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы не только можете потребовать свои деньги назад, а просто обязаны это сделать. Сначала обратитесь в банк с претензией, а потом через суд взыщете свои деньги.