«Муж взял быстрый займ, а теперь должен погасить - каковы мои обязанности и имеют ли право коллекторы пугать меня?»

• г. Ростов-на-Дону

Муж взял быстрый займ, на мой телефон звонили и спрашивали разрешаю ли я ему взять займ, я сказала да, теперь он в долге и мне на телефон приходит смс о том чтобы он его погасил! Не заставят меня платить за него? И могут ли меня пугать коллекторы? У нас ещё и. Ребенок годовалый.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Все Вами вышеперечисленное может на самом деле происходить, однако Вы должны знать как этому противостоять и своевременно пересекать такие возможные действия сотрудников микрофинансовых организаций и коллекторов. В целях самозащиты своих прав рекомендую Вам найти и изучить Федеральный закон от 03.07.2016 года № 23--ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности о внесении изменений в федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". В этом законе подробно указано о том что имеют право делать коллекторы, а что не имеют, там указаны Ваши права и как и куда обжаловать незаконные действия тех, кто требует возврата долга. Очень полезный для Вас закон. В Вашей ситуации он Вам очень поможет.