Светлана
Светлана г. Курск 17.04.2018, 11:22

Мой ребёнок привлекался по 158 статье, уголовное преследование прекратили по 427 статье,

назначены меры воспитательного воздействия: запрет покидать жилище с 22.00 до 6.00, могу ли я ехать на море в Турцию с сыном. В ПДН инспектор сказала, что без проблем, нудно просто принести им путевки и они разрешают ехать.

ответы юристов
Маркин С. В. адвокат Маркин С. В. 17.04.2018, 11:27

да все верно, если дело прекращено в порядке ст. 427 УПК РФ, вам следует обратиться к инспектору ПДН и получить от них разрешение на выезд, проблем с этим не будет.

Ившин В. А. юрист Ившин В. А. 17.04.2018, 11:30

Да.Можете спокойно ехать. Статьей 427 УПК РФ предусматривается возможность прекращения уголовного дела или уголовного преследования в отношении несовершен­нолетнего с применением к нему принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных ст. 90 УК РФ.

Появление в законодательстве понятия «прекращение уголовного пре­следования» обусловило необходимость его четкого разграничения с поня­тием «прекращение уголовного дела». Это важно для правоприменительной практики, поскольку в некоторых случаях прекращение уголовного пре­следования происходит одновременно с прекращением уголовного дела, а в других это процессуальное решение касается лишь судьбы конкретного подозреваемого или обвиняемого вне зависимости от того, какое процессу­альное решение принимается по уголовному делу в целом.

Прекращение уголовного дела – это одна из форм окончания предвари­тельного расследования. Так же, как и при завершении расследования со­ставлением обвинительного заключения или акта, следователь (дознаватель) проверяет и критически оце­нивает достаточность и достоверность совокупности собранных по делу доказательств, принимает решение о прекращении их дальнейшего собира­ния, систематизирует и окончательно оформляет материалы дела. Следова­тельно, прекращение уголовного дела в качестве формы окончания предва­рительного расследования представляет собой целый этап, заключительную часть расследования, включающую в себя помимо перечисленного разре­шение вопросов о мере пресечения и других мерах процессуального при­нуждения, если они применялись в ходе дознания, о судьбе вещественных доказательств и изъятых предметов и ценностей; сообщение о принятом решении заинтересованным лицам и предоставление им возможности ознакомиться с материалами прекращенного производством дела, разрешение их ходатайств [41].

Прекращение дела прекращает действие полномочий органов расследо­вания. С этого момента они не могут вызывать и допрашивать свидетелей, производить обыски, выемки и другие следственные действия, требовать проведения ревизий и назначать экспертизы. Участники процесса - обви­няемый (подозреваемый), потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик, эксперт, свидетели освобождаются от обязанностей подчиняться процессуальным требованиям органа дознания или прокурора.

Таким образом, прекращение уголовного дела представляет собой одну из форм разрешения дела по существу и заключается в окончательном оп­ределении «судьбы дела», причем в ряде случаев это может быть сделано без выводов о виновности или невиновности конкретного лица. Например, уголовное дело, возбужденное по факту повреждения ценного имущества, повлекшего значительный материальный ущерб, прекращается за отсутст­вием события преступления, так как в ходе дознания установлено, что имущество повреждено бездомным животным и никак не связано с «чело­веческим фактором».

Желаю удачи. В.

Файзуллин М. Р. адвокат Файзуллин М. Р. 17.04.2018, 11:32

Действительно, в данном случае проблем не возникнет Вам нужно лишь уведомить инспектора о поездке, согласно:

Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних"

Статья 8. Права лиц, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа.

Степанов Ю.В. юрист Степанов Ю.В. 17.04.2018, 11:45

В соответствии с ч.4 ст.427 УПК РФ:" Суд в постановлении о применении к несовершеннолетнему обвиняемому принудительной меры воспитательного воздействия вправе возложить на специализированное учреждение для несовершеннолетних контроль за исполнением требований, предусмотренных принудительной мерой воспитательного воздействия."

Поэтому, инспектор вправе разрешить Вам выезд в Турцию. Но нужно написать ходатайство на имя инспекции, и второй экземпляр ходатайства и письменный ответ инспектора о разрешении на выезд, должен быть у Вас на руках. Это нужно, чтобы избежать проблем и недоразумений.

Грибов Ю.В. юрист Грибов Ю.В. 17.04.2018, 12:07

В отношении Вашего сына уголовное дело было прекращено (ст.427 УПК РФ) и Вашему сыну назначена принудительная мера воспитательного воздействия в виде ограничения досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего. в соответствии со ст. 90, 91 УК РФ

Эта мера воздействия может предусматривать в соответствии с частью 4 ст.91 УК РФ -

Цитата:
запрет посещения определенных мест, использования определенных форм досуга, в том числе связанных с управлением механическим транспортным средством, ограничение пребывания вне дома после определенного времени суток, выезда в другие местности без разрешения специализированного государственного органа. Несовершеннолетнему может быть предъявлено также требование возвратиться в образовательную организацию либо трудоустроиться с помощью специализированного государственного органа.

То есть-нельзя выезжать без разрешения ПДН

Если же при наличии путёвок-ПДН разрешит выезд, соответственно и не будет никаких препятствий для выезда

Удачи Вам и удачного отдыха.

Сальников А. А. адвокат Сальников А. А. 17.04.2018, 21:04

Светлана! Да, проблем в этом не возникнет, поскольку в отношении Вашего сына было прекращено уголовное дело в соответствии со ст. 427 УПК РФ. А инспектору ПДН наоборот лучше отправить его на время куда-нибудь под Вашим присмотром. Все работы меньше.

Похожие вопросы
Валентина
Валентина г. Йошкар-Ола 22.10.2019, 16:54

Прекращено уголовное преследование по ч.3 ст. 264 УК РФ, могут ли из-за этого уволить с работы? Можно ли работать в полиции?

ответы юристов
Охотников К. С. студент Охотников К. С. 23.10.2019, 15:26

В связи с ужесточением меры наказания нетрезвым водителям может грозить срок от 8 до 15 лет.

Николаева А. П. адвокат Николаева А. П. 23.10.2019, 17:09

Уточните по каким основаниям оно прекращено. Если не реабилитирующие, то уволят, если занимаемая должность не совместима с наличием судимости. В правоохранительных органах работать нельзя.

Как прекратить уголовное преследование по ст.158 до суда, если потерпевший не имеет ни каких претензий?

ответы юристов
Кучма И. П. юрист Кучма И. П. 30.05.2020, 18:11

Возместите причиненный потерпевшему ущерб и заявите ходатайство следователю о прекращении уголовного преследования в связи с примирением с потерпевшим (на основании ст. 25 УПК РФ). Желательно, чтобы и потерпевший направил следователю ходатайство аналогичного содержания.

Михайлов А.А. юрист Михайлов А.А. 30.05.2020, 18:14

Вопрос какая часть заявление от потерпевшего по примирению сторон.

Даже если следователю направите все документы, то на 90 % УД не прекратят, так как отчётность же существует, показатели в работе, и тогда только в суде решать вопрос о примирении.

Анастасия
Анастасия г. Ставрополь 12.06.2018, 16:12

Может ли следователь прекратить уголовное преследование и признать почерковедческую.

Может ли следователь прекратить уголовное преследование и признать почерковедческую и товароведческую экспертизу незаконной своим постановлением. ? Признавая незаконным экспертизу должен ли следователь обратиться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по факту заведомо ложного заключения? Имеет ли право потерпевшая сторона при ПРЕКРАЩЕНИИ уголовного преследования по доказанным фактам обратиться в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела в отношении следователя?

ответы юристов
Щеткин О. О. юрист Щеткин О. О. 12.06.2018, 16:23

5 лет следователем проработал, но впервые с подобным сталкиваюсь. Скиньте мне в личку копию постановления о прекращении которое Вам следователь вручил и я смогу ответить точно можно ли его обжаловать или нет и усматривается ли предварительно в действиях следователя состав должностного преступления.

Маркин С. В. адвокат Маркин С. В. 12.06.2018, 16:23

что бы ответить на вопрос по поводу законных или не законных действий следователя, нужно знать о чем вообще идет речь и, что за дело находится у него в производстве. А по поводу заявления на следователя, это ваше право, вы можете для начала написать в прокуратуру жалобу, где указать с чем вы не согласны и привести свои доводы.

Светлана
Светлана г. Санкт-Петербург 25.11.2017, 10:02

Можно ли прекратить уголовное преследование по ст.427 УПК рф в отношении несовершеннолетнего не обвиняемого, а подозреваемого.

ответы юристов
Бабкин М.А. юрист Бабкин М.А. 25.11.2017, 10:09

В данном случае чтобы применять данную статью, нужно подозреваемого перевести в статус обвиняемого, т.е. официально предъявить ему обвинение, пока это нет, по сути, он еще не обвиняется в совершении преступления, тем более закон нужно воспринимать буквально, там четко написано "обвиняемого".

Удачи в решении Вашего вопроса.

Кадыров Р.О. адвокат Кадыров Р.О. 25.11.2017, 10:24

Нельзя. Для этого нужно дождаться предъявления обвинения и допроса в качестве обвиняемого, после чего уже адвокат несовершеннолетнего обвиняемого должен будет заявить соответствующее мотивированное письменное ходатайство о прекращении уголовного преследования с применением принудительной меры воспитательного воздействия. Однако учтите, что вынесение соответствующего постановления в порядке статьи 427 части 1 УПК РФ в любом случае является правом следователя/дознавателя, а не его обязанностью. Равно как и собственно прекращение уголовного преследования в порядке статьи 427 части 3 УПК РФ также является правом суда, а не обязанностью. Такие дела.

Татьяна
Татьяна г. Ульяновск 22.01.2015, 23:37

Можно ли прекратить уголовное преследование отца после 18 лет. ребёнка по статье 157 УК РФ?

ответы юристов
Еркаев С.С. юрист Еркаев С.С. 22.01.2015, 23:39

Увы - только по этому основанию нельзя.

Мышьяков С.В. юрист Мышьяков С.В. 22.01.2015, 23:39

Только в связи с примирением сторон.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Елена Валерьевна
Елена Валерьевна г. Санкт-Петербург 27.02.2015, 17:20

Имеет ли право следователь прекратить уголовное преследование частично по ч 2 ст 228 УК РФ.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 27.02.2015, 17:26

Вам лучше с материалами дела обратиться к адвокату.

Белоусов С.Н. юрист Белоусов С.Н. 27.02.2015, 17:31

В принципе это возможно, в зависимости от конкретных обстоятельств дела.

Катерина
Катерина г. Дмитров 20.03.2013, 14:45

Может ли прокуратура прекратить уголовное преследование.

Я нашла телефон на улице. И не вернула его хозяину. А начала пользоваться. С ним. через месяц меня вычислили и вообще завели уголовное дело кража ст 158. хотя в заявлении у потерпевшей утеря телефона. Теперь дело дошло до прокуратуры может ли прокуратура прекратить уголовное дело.

ответы юристов
Арестов К.П. юрист Арестов К.П. 20.03.2013, 14:49

Прокуратура не может.

Может дознаватель с согласия прокурора прекратить уголовное преследование.

Также это может сделать суд.

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

УПК РФ, Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Иванов А.Е. юрист Иванов А.Е. 20.03.2013, 18:19

В соответствии со ст. 158 УК РФ, кража - это тайное хищение чужого имущества. В Вашем деянии я не усматриваю тайного хищения чужого имущества. Возможно, вещь была бесхозной или же вы собирались ее вернуть. Начав поиски владельца, также, возможно, были свидетели находки и никакого тайного хищения не было, а была именно находка. В соответствии со ст. 227 ГК РФ, если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в милицию или в орган местного самоуправления. Также нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в милицию, орган местного самоуправления. Конкретные сроки, в течение которых нашедший должен заявить о находке в милицию или орган местного самоуправления в ГК не указаны. То есть, пределов нет. Также интересно, какое заявление потерявший написал в полицию? Если заявление о краже, а факта кражи в действительности не было, а была утеря, то это уже ложное заявление - заведомо ложный донос. И вообще, в заявлении о краже указываются место, время, способ кражи, все прочие обстоятельства ее совершения. А за заведомо ложный донос предусмотрена уголовная ответственность.

P.S. Чисто по-человечески же Вы поступили непорядочно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение