Вопрос о возможности наложения ареста на зарплатную карточку мужа для списания долга супруги - анализ ситуации

• г. Москва

Основания для взыскания долга возникли до того, как женщина вступила в брак, но решение суда о взыскании долга вынесено уже после ее замужества.

Имущества у должника никакого нет, кроме обычной повседневной одежды, нет банковских счетов и она не имеет места работы.

У мужа есть автомобиль, приобретенный до брака, поэтому на него взыскание вряд ли распространится.

Муж имеет официальное место работы и получает зарплату то в кассе предприятия, то на зарплатную карточку.

Могут ли судебные исполнители наложить арест на зарплатную карточку мужа и списывать с нее долг супруги?

Могут ли судебные исполнители предъявить исполнительный лист, выписанный судом на основании долга супруги, по месту работы мужа?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте уважаемый посетитель, с карты мужа ни чего не спишут, а на имущество наложат арест. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня! Долги супруги никакого отношения не имеют к супругу. Ст. 45 СК РФ гласит о том, что долг каждого из супругов является его собственным. До тех пор пока иное не доказано. Заработной плате мужа ничего не грозит.

Спросить
Пожаловаться

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Спросить
Пожаловаться

Если уже по решению суда службой судебных приставов отправлен исполнительный лист по месту работы должника о взыскании долга с заработной платы 50% дохода, то имеют право судебные приставы вынести еще одно постановление в отношении взыскания на имущество должника?

В течение 7 лет бывший муж не платит алименты. Исполнительный лист на взыскание алиментов выдан судом г. Казани. Неоднакратно обращалась к судебным приставам в письменном виде с просьбой о взыскании алиментов по месту проживания должника в другом городе. Получала сведения о смене места работы, отсутствия на месте проживания, задолженности, прекращении судебного производства, но не алименты. На сегодня известно: город проживания (другой от последнего места обращения и прекращения суд. произв-ва) и место работы. Подскажите, пожалуйста, как правильно и быстро добиться взыскания алиментов, куда обратиться для расчета задолженности. Ребенку через полгода исполниться 18 лет, при этом задолженность аннулируется? Заранее спасибо.

Имеется решение суда о взыскании долга по кредиту, на должнике нет никакого имущества, возможно ли взыскание долга с супруги должника?

Мне по месту работы пришел исполнительный лист о взыскании долга по решению суда в размере 50% от дохода. Деньги в 2007 году брал муж, я шла как поручитель, хотя в то время находилась в отпуске по уходу за ребенком. Муж как оказалось деньги не вернул (вернее не погасил долг полностью). Теперь я узнаю что в августе 2013 года был суд на основании решения которого этот долг повис на мне, повестку в суд мне не приносили и о долге я узнала только когда пришел исполнительный лист на мое место работы. Могу ли я написать заявление о взыскании долга с мужа и перенаправлении исполнительного листа на его место работы или на его адрес по прописке? Как это правильно сделать? Брак не расторгнут. Спасибо.

Суд принял решение о взыскании неустойки алиментов с моего бывшего мужа., но на сегодня он не выплачивает, судебные приставы ответили, что взыскание практически невозможно, так как нет постоянной работы, места жительства и имущества. Какие еще способы взыскания есть?

Банк хочет подать в суд за неуплату кредита. (но еще не подал)

Судебные приставы имеют право наложить арест на имущество на основании решения суда о взыскании долга.

Вопрос: по какому адресу будет взыскания. По текущему месту регистрации, либо по прошлому месту регистрации на момент заключения с банком договора кредитования?

Есть постановление о наложении ареста в качестве обеспечения иска, есть решение суда о взыскании долга. Должник ничего не имеет в собственности, кроме доли в квартире. Может ли пристав наложить арест на эту доля как обеспечение по взысканию долга. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если мужчина и женщина в разводе. Может ли суд наложить арест на имущество, зарегистрированное на женщину, если вынесено решение суда о взыскании долга с мужчины, а у него никакого имущества нет.

Прошу помощи. В 1997 году было решение суда о взыскании долга. До сих пор исполнительный лист предъявлен не был. За это время должник сменил фамилию. Могут ли сейчас предъявить исполнительный лист для взыскания долга? И имеет ли роль, что у должника другая фамилия?

Я разведена с мужем. У нас есть двое детей. Есть судебный приказ о взыскании алиментов с бывшего мужа на содержание детей. В июне этого года муж поменял работу. В бухгалтерию нового места работы были предоставлены следующие документы: Судебный приказ о взыскании алиментов и Постановление судебных приставов об обращении взыскания на заработную плату должника. Бухгалтер отказывается начислять алименты на основании этих документов, мотивируя тем, что ей необходим Исполнительный лист. Исполнительного листа нет. Прав ли бухгалтер и если прав, как я могу получить исполнительный лист, если у судебных приставов этого документа нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение