Вопрос о возможности наложения ареста на зарплатную карточку мужа для списания долга супруги - анализ ситуации

• г. Москва

Основания для взыскания долга возникли до того, как женщина вступила в брак, но решение суда о взыскании долга вынесено уже после ее замужества.

Имущества у должника никакого нет, кроме обычной повседневной одежды, нет банковских счетов и она не имеет места работы.

У мужа есть автомобиль, приобретенный до брака, поэтому на него взыскание вряд ли распространится.

Муж имеет официальное место работы и получает зарплату то в кассе предприятия, то на зарплатную карточку.

Могут ли судебные исполнители наложить арест на зарплатную карточку мужа и списывать с нее долг супруги?

Могут ли судебные исполнители предъявить исполнительный лист, выписанный судом на основании долга супруги, по месту работы мужа?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте уважаемый посетитель, с карты мужа ни чего не спишут, а на имущество наложат арест. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Доброго дня! Долги супруги никакого отношения не имеют к супругу. Ст. 45 СК РФ гласит о том, что долг каждого из супругов является его собственным. До тех пор пока иное не доказано. Заработной плате мужа ничего не грозит.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.