Отсутствие вентиляции и курение в офисе - как защитить своё здоровье и наказать работодателя?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли (и на сколько?) оштрафовать работодателя или администрацию бизнес-центра за то, что в кабинете, в который меня пересадили, нет вентиляции, а под единственным окном курят сотрудники нашей и других организаций в бизнес-центре?

При этом мне диагностировали астму уже после трудоустройства в компанию, дышать куревом мне по здоровью запрещено, и я уведомила офис-менеджеров в моей компании об этом, но они продолжают бездействовать и ответ мне не дали.

Ответы на вопрос (1):

Доброго вам времени суток. Можно оштрафовать только за курение в помещении. Пишите в прокуратуру заявление. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Прошу пояснить действие данного закона для моей ситуации.

Небольшой бизнес-центр в центре города, напротив него школа. Окна нашего офиса выходят на вход в данное здание. У входа в течение дня группами выходят курильщики и дымят, невозможно открыть окна весь дым идет к нам в офис. Сотрудники нашего офиса никто не курит, и желание дышать дымом нет никакого.

Имеют ли право согласно новому закону сотрудники и посетители данного бизнес-центра курить рядом со входом и внутри бизнес центра, оборудованных помещений для курения нет. Все площадки внутри бизнес центра, где ранее курили люди, администрация бизнес-центра закрыла, написав что курение запрещено без всяких комментариев (в устном разговоре сославшись на порчу имущества курильщиками) Теперь все эти люди массово курят у входа в здание. Есть ли легальный способ не позволять курить в входа в здание?

Нашел компанию для трудоустройства, через интернет. Но у них на сайте только - адрес офиса в бизнес - центре. Какие юридические документы (сканы) можно запросить для удостоверения в подлинности компании.

Уже прошел год но страховую премию я так и не получил. Страховая компания не выплачивает страховку мотивируя это тем что нет ответа на запрос из информационного центра при ГУВД Ростовской области. В запросе страховая компания просит дать ответ из информационного центра по розыску авто. Должна ли страховая компания делать этот запрос. В информационном центре нам сказали что для страховых компаний они ответы не дают.

Я живу в квартире у меня двое детей. Соседи постоянно курят в подъезде, курьево тянет в квартиру, в квартире дышать не чем пахнёт курьевом. Я уже делала замечание, Вешала таблички запись курение запрещено. Что делать в такой ситуаци?

Администрация торгового центра в г.Губкин, прикрываясь именем главы администрации, запрещает передвигаться по торговому центру на электрическом гироскутере. Подскажите, на основании каких законов нам запрещено кататься в торговом центре.

Наша компания (торговое представительство немецкой компании) пользовалась услугами лизинговой компании. Соответственно у компании с лизингом был договор, сотрудникам же нашей компании выдавалась доверенность на право управления автомобилем. Компания перестала существовать 31 декабря 2013 г. в связи с ликвидацией, соответственно все сотрудники были уволены, машины возвращены обратно в лизинговую компанию (лизинг является собственником ТС). В январе от лизинговой компании в сторону нашей компании (остался секретарь, который помогает ликвидировать компанию, но числится уже за другим юр.лицом) поступили штрафы за декабрь и требуют оплатить их бывших сотрудников.

Собственно вопрос-надо ли оплачивать штрафы или уже ко мне это не имеет отношение?

Спасибо за ответ.

Компания отказывается принять заявление об увольнении и не регистрирует его. Направил заявление почтой с уведомлением о вручении. Компания отрицает получение письма, а на предъявленное уведомление с подписью и датой вручения отвечают, что почта доставляется не прямо в компанию, а на проходную бизнес-центра, где ее принимает охранник, не являющийся сотрудником нашей компании. Охранник якобы ничего не передавал, а его подпись в уведомлении для компании ничего не значит, т.к. он сотрудник другой компании. Как быть дальше?.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас в квартире вентиляция забита бетоном, должны прийти сотрудники со специализированной организации, чтобы очистить вентиляцию от бетона, при этом в управляющей компании нам сказали, что сотрудники могут немного продолбить стену, подскажите пожалуйста, входит ли в обязанности управляющей компании восстановление стены после ее разрушения с целью пробить бетон в вентиляции или же собственники жилого помещения должны за свой счет заниматься восстановлением данной стены?

Я гражданка Украины. Имею временное убежище на территории РФ. Подала заявление на участие в гос. программе добровольного переселения соотечественников. Меня направили в центр занятости планируемого района переселения. Инспектор ЦЗ в ходе личной беседы узнала о моей беременности (ранний срок). По направление из этого ЦЗ нашла работу и принесла центру документ о трудоустройстве. В этот же день инспектор уведомила этого работодателя о моей беременности.

Правомерны ли действия инспектора Центра занятости. И что делать, если работодатель откажет в трудоустройстве?

Заранее спасибо за ответ.

Работодатель просит оформить заявление об увольнении по соглашению, сотрудник сейчас находится в штате компании. Далее уже бывший сотрудник оформляется на ту же должность в аутсорсинговую компанию (партнер организации, где ранее работал сотрудник) и дальше продолжает работать в организации. Полагается ли компенсация сотруднику от работодателя (по сути это сокращение, т.к. всех сотрудников выводят из штата)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение