Я работаю в офисном здании. Арендаторов много. И многие курят прямо у входа. Подскажите, можно ли курить у входа в офисное здание?

• г. Мурманск
Вопрос №14115235

Я работаю в офисном здании. Арендаторов много. И многие курят прямо у входа. Подскажите, можно ли курить у входа в офисное здание?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калуга

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;

3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

7) в помещениях социальных служб;

8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;

13) на автозаправочных станциях.

2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:

1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

Ст. 12, Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" {Консультант Плюс}

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Альметьевск
Вопрос №3558242

Пожалуйста, можно ли курить возле здания, где расположены офисные помещения? Около здания имеется площадка, расположенная под окнами здания, но на расстоянии более 15 метров от входа в здание. Можно ли курить на ней?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №3316969

Можно ли курить на лестничной площадке здания?

Посоветуйте, пожалуйста, можно ли на законном основании запретить курение на лестничной площадке в здании (в здании много офисных помещений, занимаемых арендаторами)

• г. Петрозаводск
Вопрос №17906866

В одном здании расположена поликлиника и магазин разливного пива.

Вопрос: На какое расстояние должен быть удалён вход в магазин разливного пива (крепкий алкоголь не реализуется) от входа в поликлинику при условии что они расположены в одном здании? Каким способом данное расстояние измеряется (по прямой вдоль здания, по тротуару по прямой сквозь здание)? Может ли данное расстояние уменьшаться законами субъектов?

• г. Вологда
Вопрос №10853689

Можно ли запретить ресторану, расположенному рядом с офисным зданием, транслировать музыку с колонок на фасаде здания, если она мешает работать?

Авгур
• г. Вологда
₽ VIP
Вопрос №768160

Здание расположено на земельном участке, который находиться в аренде. Арендатор хозяин здания. Договор аренды заключен на определенный срок. Хозяин здания (он же арендатор) продал здание по частям многим лицам. Через 5 месяцев после продажи договор аренды закончился. Новые хозяева не хотят заключать договор с арендодателем. Арендодатель требует арендную плату со старого арендатора, который уже хозяином здания не является. Имеет ли право арендодатель на это требование? И что в этом случае делать старому хозяину?

• г. Калининград
Вопрос №10217042

Работаю комендантом в административном здании, здание представляет собой историческую и культурную ценность, хочу запретить курить возле здания совсем, многие возмущаются, могу ли я это сделать) На какие номы и законы ссылаться?

Денис
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №443240

Могу ли я расположить телевизионную антенну на крыше соседнего здания,

из-за плохого приема на крыше моего здания. Ели да, то на что опираться.

Соседнее здание является офисным зданием.

Спасибо!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.