Процедуры усыновления девочки из Таджикистана гражданкой РФ - получение согласия властей и оформление гражданства

• г. Москва

Я гражданка РФ, состою в браке. Хочу усыновить девочку оставленную матерью из Республики Таджикистан в Москве. Девочка родилась в ноябре 2017 года, таким образом в апреле пройдет 6 месяцев и согласие на оставление ребенка нельзя будет оспорить. Более того девочке должны будут дать гражданство РФ. Однако, насколько я понимаю, для усыновление потребуется согласие властей Таджикистана. Каковы процедуры его получения в данном случае.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации ребенок приобретает гражданство РФ по рождению в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения (п.2 ст. 12).

Порядок усыновления (удочерения) описан в Гл. 19 Семейного кодекса РФ, в Гл. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, в Постановлении Правительства РФ от 29.03.2000 N 275.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация.

Девочка (1) 15 лет ударила другую девочку (2) 15 лет в лицо один раз. Мама пострадавшей (1) начала нападать на (2) и девочка (2) защищалась не нанеся вред маме девочки (1).

Эта мама подала заявление в полицию, что делать в данной ситуации девочке (2) которая ударила другую девочку?

У моего мужа есть дочь ей 5 лет. Девочка живет с отцом. Ее родная мама лишена родительских прав на ребенка. Родная мама девочке не раз сидела в тюрьме. У девочки не хорошие воспоминание о матери. Я хочу у дочерить девочку. Что мне делать, какие документы нужно для этого собрать?

Мы с супругом удочерили девочку. Девочка была рождена вне брака и передана матерью в детский дом, когда девочке было 8 месяцев. Мать оставила письменное согласие на возможное последующее удочерение, а сама уехала из города. Через два года мы удочерили девочку. Спустя, год после этого от матери девочки по почте в детский дом пришло заявление об отмене согласия на удочерение. А ещё через год, мать вернулась в город и предъявила иск об отмене удочерения, заявив, что сама желает воспитывать дочь. В какую инстанцию нам обращаться? Отберут ли у нас дочь?

Квартира приватизирована на четверых, дедушку, бабушку, отца девочки. Девочку 15 лет. Девочка постоянно проживает со своей родной матерью на сьемной квартире. Девочка с матерью зарегистрированы в приватизированной квартире где девочке принадлежит 1/4 по приватизации. Бывшие родственники (родители девочки в разводе) грозятся выписать мать девочки из квартиры, хотя она оплачивает коммунальные услуги, но в квартире не проживает. Если дочери принадлежит 1/4 площади квартиры, она имеет право не прекращать регистрацию своей матери на ее жилплощади. Естьли какие либо основания у бывших родственников требовать, прекрвщени регистрации, или девочка имеет равные права на распоряжение своей жилплощадью наравне с остальными собственниками.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Девочке 3 года. Она жила с мамой, дедушкой и бабушкой. Мама умерла (где-то год до смерти матери девочка жила с бабушкой и дедушкой). Мама и отец девочки в браке не состояли, проживали отдельно. В свидетельстве о рождении отец вписан. У него своя семья, участия в воспитании девочки он не принимал, алиментов не платил, правда, иногда приезжал на встречи с ребенком (редко). Бабушку и дедушку девочка называет мамой и папой. Теперь отец хочет забрать девочку в свою семью, выписал ее из старой квартиры и прописал к себе... настаивает на том, чтобы девочку бабушка с дедушкой отдали в его семью и заключили с ним договор об их участии в воспитании девочки. Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс оставить девочку у бабушки с дедушкой?

Девочку 18 лет иее парня задержали с грузом спайса 200 гр. в сумке у девочки. Занимался всем парень, чего не отрицает, а девочка помогала ему по просьбе искренне думая, что это его работа (связь с клиентами) Как снизить срок девочке. Шансы. Стоимость защиты.

Девочке 19 лет. Бабушка несколько лет назад оформила опекунство над ней. Девочка прописана в квартире матери. Квартира муниципальная. Имеет ли девочка право на предоставление ей жилья муниципалитетом? Если мать девочки приватизирует квартиру не включая ребенка в приватизацию, не послужит ли это помехой для получения жилья девочки от муниципалитета?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение