Процедуры усыновления девочки из Таджикистана гражданкой РФ - получение согласия властей и оформление гражданства

• г. Москва

Я гражданка РФ, состою в браке. Хочу усыновить девочку оставленную матерью из Республики Таджикистан в Москве. Девочка родилась в ноябре 2017 года, таким образом в апреле пройдет 6 месяцев и согласие на оставление ребенка нельзя будет оспорить. Более того девочке должны будут дать гражданство РФ. Однако, насколько я понимаю, для усыновление потребуется согласие властей Таджикистана. Каковы процедуры его получения в данном случае.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации ребенок приобретает гражданство РФ по рождению в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения (п.2 ст. 12).

Порядок усыновления (удочерения) описан в Гл. 19 Семейного кодекса РФ, в Гл. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, в Постановлении Правительства РФ от 29.03.2000 N 275.