Существует ли презумпция невиновности по гражданским делам?Я имею в виду дела о причинении вреда имуществу?

• г. Руза

Существует ли презумпция невиновности по гражданским делам? Я имею в виду дела о причинении вреда имуществу?

Ответы на вопрос (1):

Елена, не существует. из гражданских дел, только по налоговому праву.

Спросить
Пожаловаться

Судья в решении написал: "Доводы ответчиков... опровергаются пояснениями истца."

Действует ли в гражданских делах презумпция невиновности?

В суде рассматривалось уголовное дело, господина N. Параллельно в этом же суде рассматриваются гражданские дела, заявителя N. Рассматриваемые дела, взаимно связаны по существу. Материалы в гражданских делах, дополняются документами из материалов уголовного дела.

Представитель по гражданским делам, получал на бумажном носителе, заверенные судом, материалы гражданских дел, подтверждая, суд расписками.

Можно представителю получить ПОВТОРНО, ДОПОЛНЕННЫЕ материалы гражданских дел, документами из уголовного (представитель в уголовном процессе не участник, не свидетель, ... никто)? Сколько раз можно представителю, получать матариалы гражданских дел из суда?

Я подал гражданский иск о взыскании морального вреда от дтп по среднему вреду причинения здоровья в ходе процесса выяснилось что вред здоровью тяжкий я от иска со средней степенью отказался могу ли я в судебном процессе по уголовному делу предъявить гражданский иск о взыскании морального вреда от дтп по тяжкому причинению вреда здоровью?

Нужно ли в суде при рассмотрении дела о лишении водительских прав доказывать свою невиновность или презумция невиновности здесь имеет место быть? Меня итересует как это бывает в реальности.

Судья в решении написал: "Доводы ответчиков... опровергаются пояснениями истца. У суда не имеется оснований ему не доверять".

Действует ли в гражданских делах презумпция невиновности?

В гражданском праве установлена презумпция вины правонарушителя - он предполагается виновным до тех пор, пока сам не докажет свою невиновность в совершенном деянии. Соответственно, пострадавшая от правонарушения сторона освобождается гражданским законодательством от доказывания вины нарушителя. Применение презумпции виновности нарушителя гражданско - правовых норм обеспечивает защиту интересов потерпевшей стороны, добросовестно исполнявшей свои обязательства и понесшей ущерб от неправомерных действий (бездействия).

или это относится только к договорным отношениями?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в гражданском деле по возмещению ущерба государству, в результате причинённого ущерба должностным лицом за вред здоровью средней тяжести, выявились новые обстоятельства причинения вреда здоровью лёгкой степени по уголовному делу, возможно прекращение гражданского дела и возобновления уголовного?

Произошло ДТП, в котором погиб пассажир. Вина водителя. Возбуждено уголовное дело. В этом ДТП повреждено имущество организации (машина въехала в принадлежащее ей здание). По сути потерпевшим организация в уголовном деле не является, поскольку статья о причинении вреда жизни и здоровью. Поэтому в рамках уголовного дела заявить гражданский иск организация не может. Так пояснил следователь. Он прав? Хотелось бы стать гражданским истцом именно в рамках уголовного дела, не обращаясь потом отдельно в гражданский суд.

Здравствуйте. Мужа хотят обвинить в причинение вреда имуществу работодателя. Как доказать невиновность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение