Может можно через дарение, доверенность или еще как-то ускорить этот процесс?

• г. Екатеринбург

Господа юристы, подскажите как можно быстрее продатьприватизированный земельный участок в садовом кооперативе. Имеется жилой домик, но он в БТИ не зарегистрирован. На землю имеется свидетельство. Если все оформялть как куплю-продажу то уйдет год, а то и больше на оформление по новому Земельному кодексу. Может можно через дарение, доверенность или еще как-то ускорить этот процесс?

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр Васильевич!

Совершать в настоящее время сделки с землей возможно лишь тогда, когда земля и все находящиеся на ней строения надлежащим образом оформлены. У Вас действительно должно быть свидетельство о собственности на дом. Соответственно, Вам сначала следует пройти всю процедуру регистрации дома и права собственности на него. Кроме того, свидетельство о праве собственности на землю также должно быть нового образца.

Эти же требования предъявляются и к дарению, т.к. дарение - такая же гражданско-правовая сделка. вы столкнетесь с этими же проблемами.

Передать право собственности "по доверенности" невозможно. Такая форма законодательством не предусмотрена.

Заключить договор продажи земельного участка, не оговаривая наличие строения, с возложением всех необходимых обязанностей по регистрации договора и перехода права собственности - теоретически можно, но, практически, вряд ли вы найдете покупателя. Это, во-первых. Во-вторых, если покупатель столкнется с проблемами - риск недействительности сделки лежит на Вас.

Но, в любой районе есть риэлторы, которые оказывают услуги по ускоренному оформлению документов (до 2-х недель). Документы не землю и строение оформляют одновременно со сделкой купли-продажи. Все эти работы проводят, естественно, на платной основе. Но, можно роешать вопрос таким образом, чтобы стоимость этих работ вошла в стоимость недвижимости.Не вдаваясь в подробности оказания подобного рода услуг, можно сказать, что это - единственный выход.

С уважением,

НИЦ правовых экспертиз