Как внучка, прописанная в доме, умершей бабушки, могу ли я вступить в наследование?

• г. Барнаул

Моя бабушка умерла 8 лет назад, имущество (дом), так никто не вступил в право собственности, могу ли я внучка, прописаная в этом доме вступить в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Можете, если нет наследников первой очереди (её дети). Либо все её дети живы, но откажутся от наследства. На руках у Вас должны быть два свидетельства о праве собственности: на дом и на землю, оформленные на имя покойной бабушки. А также документальные доказательства того, что Вы её внучка.

Добрый день! Вы можете вступить в права наследования, если никто из наследников не вступил в права, только по решению суда, если докажете, что продолжали содержать дом, ремонтировать в нем комнаты, платить налоги на имущество (дом, земля)! Если наследнитки первой очереди не вступили в наследство, то у В ас есть шанс! Но мой ответ такой же, как и Ваш вопрос! Теоретический! Чтобы дать детальные советы, нужно знать точную картину сложившейся ситуации! И полную картину! Кто из наследников что делал, отказался, проигнорировал и пр. Обратитесь на месте к толковому юристу и все с ним обсудите, изучите все имеющиеся документы! Успехов! Спасибо за обращение на правовой сайт!.

Анастасия, здравствуйте,

Вы - наследник по праву представления в составе наследников первой очереди к имуществу своей бабушки.

И, при отсутствии завещания в Вашу пользу, наследовать можете только в случае, если Ваш родитель (сын/дочь бабушки) умер раньше бабушки-наследодателя.

В иных случаях к наследованию Вы не призываетесь и отказаться от наследства в Вашу пользу нельзя.