Как внучка, прописанная в доме, умершей бабушки, могу ли я вступить в наследование?

• г. Барнаул

Моя бабушка умерла 8 лет назад, имущество (дом), так никто не вступил в право собственности, могу ли я внучка, прописаная в этом доме вступить в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Можете, если нет наследников первой очереди (её дети). Либо все её дети живы, но откажутся от наследства. На руках у Вас должны быть два свидетельства о праве собственности: на дом и на землю, оформленные на имя покойной бабушки. А также документальные доказательства того, что Вы её внучка.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вы можете вступить в права наследования, если никто из наследников не вступил в права, только по решению суда, если докажете, что продолжали содержать дом, ремонтировать в нем комнаты, платить налоги на имущество (дом, земля)! Если наследнитки первой очереди не вступили в наследство, то у В ас есть шанс! Но мой ответ такой же, как и Ваш вопрос! Теоретический! Чтобы дать детальные советы, нужно знать точную картину сложившейся ситуации! И полную картину! Кто из наследников что делал, отказался, проигнорировал и пр. Обратитесь на месте к толковому юристу и все с ним обсудите, изучите все имеющиеся документы! Успехов! Спасибо за обращение на правовой сайт!.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия, здравствуйте,

Вы - наследник по праву представления в составе наследников первой очереди к имуществу своей бабушки.

И, при отсутствии завещания в Вашу пользу, наследовать можете только в случае, если Ваш родитель (сын/дочь бабушки) умер раньше бабушки-наследодателя.

В иных случаях к наследованию Вы не призываетесь и отказаться от наследства в Вашу пользу нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Моя бабушка умерла 10 лет назад остался дом и земельные паи, мама моя ее дочь умерла год назад но за бабушку в наследство никто не вступил! Есть дочь еще одна но в Донецке и может прослать отказ от наследства, муж бабушки тоже умер но нет никаких документов, могу ли я как внучка вступить в наследство?

У меня к вам такой вопрос. Моя бабушка умерла 10 лет назад, остался дом. наследники не вступили в наследство. Я внучка и прописана одна в этом доме. Могу ли я оформить дом на себя?

Хочу купить дом. Умерла хозяйка дома 10 лет назад. В наследство до сих пор никто так и не вступил. Из росдственников этой бабушки осталась только троюродная сестра. Может ли она вступить в право наследования этим домом?

Бабушка умерла 20 лет назад. Наследство дети не приняли, но еще при бабушке в доме была прописана и проживала внучка. Внучка и осталась проживать в доме после смерти бабушки. Может ли внучка фактически вступить в наследство?

Часть дома находится в праве у пробабушке она давно умерла лет 20 назад в наследство никто не вступил. Могу ли я вступить внучка..

У бабушки было два дома, в одном жила она, в другом внучка с семьёй. При жизни бабушки внучка жила 20 лет. Бабушка умерла, оставив завещание, все на старшую дочь. Дочь в наследство не вступила. После смерти бабушки внучка продолжала проживать в доме ещё 10 лет. Каковы шансы внучки оформить землю и дом в собственность?

Бабушка проживала с дочерью и внуком 3 года назад умерла дочь никто после ее смерти в наследство не вступил год назад умер внук и после его смерти оставшиеся 2 внука также в наследство не вступили в доме прописана только бабушка дом приватизирован.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Родители умерли 16 лет назад, нас трое детей в наследство никто не вступал, одна сестра прописана в этом доме, как нам вступить в права наследства.

Моя бабушка умерла 12 лет назад. Наследниками первой очереди являлись ее двое сыновей, но они в наследство не вступили и вступать не собираются. Могу ли я вступить в наследство, как внучка?

В 2008 г умер мой отец, он был собственником дома, в котором прописана его мать. В наследство вступили два наследника: я и его мама, но позже я отказалась от наследства в пользу бабушки. Бабушка обещала оставить мне этот дом. Теперь я думаю, что после смерти бабушки в наследство вступит её дочь (моя тётка)... Вопрос: Буду ли я иметь долю наследство в этом доме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение