Сомнительный договор - возможно оспорить продажу гаража в нестандартной ситуации с наследованием отца

• г. Тверь

Уважаемые Юристы и Адвокаты.

У меня нестандартная ситуация с наследством отца.

Мой отец умер 15.10.2017 года. Похоронами занимались вторая супруга моего отца и две родные сестры моего отца. Я не мог т.к у меня в больнице находилась мать.

Я его родной и единственный сын от первого брака (инвалид 3 группы по слуху).

Перед его смертью я знал о наличие у него гаража. Когда он умер то документы в доме на гараж не нашлись как и деньги.

Его вторая супруга (в 90 годах расписались и через пару лет развелись) имела доступ в дом т.к у них скажем был гостевой брак. 10.10.2017 с помощью выездного нотариуса, которого вызвала вторая супруга (на дому т.к у него была 4 стадия рака легких и был очень плох так мне сказал нотариус который составил доверенность) составил доверенность на продажу гаража.

12.10.2017 Вторая супруга (не официальная) продает гараж своему сыну (он не родной сын моего отца) и согласно договора типа деньги продавец (мой отец) получил.

20.10.2017 (18.10.2017 хоронили моего отца) сын его супруги оформил через Росреестр права.

Гараж отец приобретал не состоя в браке со второй супругой и приобретал на деньги (часть денег т.к всю сумму разделил с двумя родными сестрами) от продажи квартиры родной матери (моей бабушки).

Подскажите пожалуйста есть в этом договоре что-то сомнительное и есть какая либо позиция которую можно оспорить т.к вряд ли мой отец получил деньги находясь в плохом состояние т.к у той семьи большие затраты на обустройство дачного участка и дома. Как мне говорят гараж таким способом увели чтоб я на него не претендовал. Я не претендую на всю сумму а скажем на часть за вычетом затрат на лекарства и похороны.

Заранее признателен за советы.

Удачи вам в юридической сфере.

Ответы на вопрос (2):

Обращайтесь в суд о признании недействительной выданной доверенности, сделки купли-продажи а также пишите жалобу на нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

А какое тут усматривается нарушение со стороны нотариуса, раз на него надо написать жалобу.

Спросить
Пожаловаться

У меня 15.10.2017 года, умер отец. Похоронами занимались вторая (гражданская) супруга моего отца и две родные сестры моего отца. Я не мог т.к у меня в больнице находилась мать. Я его родной и единственный сын от первого брака (инвалид 3 группы с детства по слуху).

Перед его смертью я знал о наличие у него гаража. Когда он умер то документы в доме на гараж не нашлись как и денежные средства.

Его вторая супруга (в 90 годах расписались и через пару лет развелись) имела доступ в дом т.к у них скажем был гражданский гостевой брак. 10.10.2017 с помощью выездного нотариуса, которого вызвала вторая супруга (на дому т.к у него была 4 стадия рака легких и был очень плох так мне сказал нотариус который составлял доверенность) составил доверенность на продажу гаража. 12.10.2017 Вторая супруга (не официальная) продает гараж своему сыну (он не родной сын моего отца) и согласно договора типа деньги продавец (мой отец) получил. 20.10.2017 (18.10.2017 хоронили моего отца) сын его супруги оформил через Росреестр права. Гараж отец приобретал не состоя в браке со второй супругой и приобретал на деньги (часть денег т.к всю сумму разделил с двумя родными сестрами) от продажи квартиры родной матери (моей бабушки). Подскажите пожалуйста есть в указанных причинах смерти указанных в справке ✓34 что-то сомнительное и есть какая либо позиция которую можно оспорить составленную доверенность и договор купли продажи т.к вряд ли мой отец получил деньги находясь в плохом состояние т.к у той семьи большие затраты на обустройство дачного участка и дома. Как мне говорят гараж таким способом увели чтоб я на него не претендовал. Я не претендую на всю сумму а скажем на часть за вычетом затрат на лекарства и похороны. Заранее признателен за советы.

Удачи вам в юридической сфере.

Представители Закона, адвокаты и юристы.

Подскажите пожалуйста.

Меня зовут Алексей (родной и единственный сын Анатолия от первого брака).

У меня 15.10.2017 года умер отец Анатолий (рак 4 стадии, причина смерти: 1. рак верхней доли левого лёгкого, 2. метастазы во внутренние органы);

10.10.2017 отец оформил доверенность (гражданской жене Любови, вторая жена отца, развелись в 90-х годах) на продажу металлического гаража.

12.10.2017 Любовь продает гараж своему сыну Антону (сын Любови от первого брака до второго брака с Анатолием).

По копии Договора купли продажи из Росреестра, гараж был продан за 550000 рублей и права на гараж Антоном были зарегистрированы 20.10.2017.

Расписки в получении денег моим отцом нет и деньги по договору купли продажи получила Любовь.

При визуальном осмотре у нотариуса доверенности гаража не указано право распоряжения денежными средствами.

В наследственном деле указанные денежные средства не участвовали.

В июле 2018 года спустя положенные 0,6 года я вступил в наследственные права на долю в доме.

Скажите пожалуйста могу ли я подать в суд иск / ходатайство о признании доверенности не действительной.

Или мне стоит обратиться в правоохранительные органы о розыске денежных средств по договору купли продажи гаража.

Если можно подскажите пожалуйста другие способы решения данной ситуации.

Заранее признателен за помощь.

Удачи вам в работе.

Мой брат живет во втором браке. От первого брака у него две дочери и у его второй супруги, дочь от первого брака. У них свой дом, гараж, машина. Скажите пожалуйста, можно составить какой-нибудь договор, что-бы, если вдруг наступит смерть одного из супругов, второму не пришлось бы делить имущество с детьми умершего супруга.

Я вступила в брак (для меня это был первый брак, а для мужа второй), мы жили в своём доме (прописаны: я, супруг, наша общая дочь и сын супруга от первого брака, который не проживает в этом доме). В течение брака было нажито наше общее имущество и 2-х комнатная квартира. У супруга есть два совершеннолетних сына от первого брака. У нас с супругом общий ребёнок - несовершеннолетняя дочь. Мы обоюдно решили развестись. После развода наша общая дочь осталась жить со мной. Мы с дочкой после развода живём в квартире, а бывший супруг в своём доме.

Квартира приватизирована. В квартире после развода прописаны: я, мой второй ребёнок (от второго брака) и нынешний супруг. Наша общая дочка осталась прописана в доме у своего отца (у моего первого супруга).

Случилось то, что бывший супруг умер.

Вопрос: какие права имеют на дом и квартиру два совершеннолетних сына бывшего супруга от первого брака и наша общая несовершеннолетняя дочь? (Родителей супруга - нет и он больше не вступал в брак).

Заранее спасибо за ответ!

Добрый день. Подскажите мои права и т.п.

У меня такая ситуация 15.10.2017 умер родной отец (я родной сын, имею 2 группу инвалидности с детства по слуху в 1 годик переболел) на тот момент отец был в браке с моей матерью в 1985-1986 развелись. Отец потом женился второй раз и через пару лет развелся со второй супругой и скажем поддерживали отношения гостевым браком. Я особо близок к отце не был из за родственников по его линии.

По рассказам его и его двух родных сестер: Якобы часть дома принадлежала брату моего деда. Брат моего деда умер и якобы права перешли к его детям (которые проживают якобы в Калининграде) и сказали своему брату (моему отцу) живи и мой дед не оформлял документы на себя. У моего деда было 2 родные дочери и сын (мой отец). Сестры после замужества уехали к мужьям. По дому и огороду вели хозяйство мой отец, моя бабушка и дед по линии отца. Я был прописан у отца пока не развелся с моей матерью. Где-то в 2004-2006 мой дед с бабушкой умерли и мой отец ни каких документов не оформлял. Кто тут на какие права может претендовать.

Спасибо.

От первого брака имею сына 21 год, его отец умер 11.01.2011, его вторая жена не указала в наследственном деле гараж, который зарегистрирован на ее имя, но приобретен в их общем браке. Может ли мой сын указать этот гараж при вступлении в наследство? Она указывает в заявлении на все имущество 1/2 доли от всего имущества, хотя 2 года назад умерший муж вступил в наследство своей умершей матери на ее дом. В какой доле мой сын имеет право на дом бабушки? Бывший муж был единственным наследником этого дома. И мой сын тоже его единственный ребенок. И как мы у нотариуса должны указать доли на имущество? Она указывает все 1/2 доли, кроме этого гаража. Когда мы с сыном пришли к нотариусу и объявили о гараже, он сказал, что идите к адвокату и решайте через суд. А что решать если еще ничего не делили. И какие действия нам с сыном сейчас предпринять? Пожалуйста подскажите?

Земельный участок и дом куплен супругом не в браке. Супруг оформил дарственную супруге (в браке) . Смогут ли претендовать на участок и дом дети от первого брака супруги после его смерти и его сын от первого брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я-дочь от первого брака. Отец имел второй брак, зарегистрированный в 2011 г. В декабре 2012 г. отец попал в ДТП, в результате полученных травм скончался. Вторая супруга не принимала никакого участия в похоронах. До брака с ней отец приобретал автомобиль и гараж. Также остались пенсионные отчисления в размере 1.700.000 тенге. В наследство вступают: я,мой брат, и мать отца. Имеет ли его вторая супруга на наследство? И в каких долях?

День добрый. Ситуация такова - моя мама прожила с супругом 10 лет в официальном браке, у него был дом и сын, сын погиб и супруга сына оформила приватизацию на пол дома на себя, супруг моей мамы перед смертью тоже оформил приватизацию на себя на пол дома и оставил завещание на мою маму, так вот супруга сына теперь требует выкупить ее пол дома за бешеные деньги, хотя в этом доме она не жила на протяжении 15 лет и не оплачивала ЖКУ и прочие расходы по ремонту дома и т.д. Возможно ли обратится с исковым заявлением.

После смерти супруга прошло 6 месяцев. На наследство мужа своевременно были поданы документы нотариусу от супруги (в браке 50 лет) и от сына от первого брака. (счета в банке, гараж, квартира) Супруга получил все документы 3/4 на право вступления в наследство и зарегистрировала это право в регпалате. Сыну при предоставлении документа о рождении было отказано в оформлении наследства 1/4, т.к. была замечена ошибка в написании отчества.

Нотариус сказал, что ошибку нужно исправлять в суде этому сыну, который появился в нашей жизни не так давно. По моему мнению сын не спешит этого делать, ему нужны только деньги от меня, но я не могу продать ни гараж, ни квартиру пока он не вступит в законное наследство.

Что делать и как долго можно ждать? Благодарю Вас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение