Инцидент с велосипедистом - что говорить на разборе и как избежать лишения прав?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос. В мой автомобиль въехал велосипедист. Я ехал по проезжей части, впереди меня в пяти метрах, по правой стороне ехал велосипедист. Поровнявшись с ним, он показал рукой левый поворот и начал переезжать через нерегулируемый пешеходный переход. Въехал мне в крыло и упал. Я остановился, включил аварийку, вышел к нему, мы поговорили, он мне утверждал, что он переезжает через пешеходный переход и ему можно. Он спросил что будем делать, я сказал не знаю, он сфотографировал номера и сказал "езжай". Ну я и поехал. Позже ко мне домой приехали менты. Мы съездили к месту дтп, все оформили (написали: покинул место дтп) Теперь мне через 2 дня надо ехать на разбор, будут спрашивать почему я уехал. Велосипедисту 14-16 лет. Когда упал, поцарапал руку и ногу. Он же не должен был поворачивать с крайнего правого положения налево на пешеходном переходе? И что мне говорить на разборе? И возможно ли что-либо сделать, чтобы не лишили прав? 'По материалам юридической социальной сети www.9111.ru ©'

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Николай, в вашем случае что-либо предпринять для сохранения водительского удостоверения конечно можно, а именно собрать доказательственную базу, и подготовить юридически грамотное объяснение.