Возможно ли подать в суд на бывшего мужа за отсутствие контакта с детьми и неуплату алиментов?

• г. Барнаул

Могу ли я подать в суд на бывшего мужа что тот не видится с детьми и не принимает участия в их воспитании кроме как алименты которые он решил что тоже может не выплачивать.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Основания для лишения родительских прав перечислены в Семейном кодексе РФ. Вот эта статья:

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;-отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;-злоупотребляют своими родительскими правами;-жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Основания у Вас есть, но сразу замечу, лишить родительских прав не просто и сделать это можно только в судебном порядке. Не нужно думать, что достаточно скачать из интернета какой-нибудь шаблон и добрый судья сразу удовлетворит иск. Нет, так не будет. Иск нужно правильно обосновать, а если в чем-то ошибетесь - откажут и поправить это будет невозможно.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения.