Как оформить земельный участок в собственность, находясь в аренде и собственности дома

• г. Петрозаводск

Есть земельный участок в аренде на мне, на этом земельном участке стоит дом в собственности у моей мамы. Каким образом мама может оформить данный земельный участок в собственность на себя? Обязательно ли сначала переоформлять право аренды с меня на маму? Или можно как то проще это всё сделать?

Ответы на вопрос (1):

Это неправильно. Земля и дом должны быть оформлены на маму. Вам надо расторгать договор аренды с аддминистрацией, ст.450 ГК РФ.Далее мать заключает договор аренды или вкупает землю в собственность.

Спросить
Пожаловаться

2 года назад мы приобрели частный дом в центре города.

Договор аренды на землю мы на маму не переоформляли, поэтому она (земля в аренде) числится за бывшей хозяйкой, котороя получала это право у Администрации города на 5 лет (2004-2009 г.) Земля в категори поселений.

Мама умерла в этом году.

Мы с сестрой оформляем наследство после умершей мамы.

Что теперь делать?

- сначала оформлять аренду земли на маму

- или получив наследство на дом, уже как собственники оформлять на себя.

Получив право аренды, имеем ли мы право получить участок в собственность?

Моя мама вступила в наследство, но у наследодателя был участок который был предоставлен ей по аренде без права наследования, этот участок не вошел в наследство. Каким образом мама может оформить этот участок на себя (в собственность или в аренду)? Рядом с этим участком находится участок, который перешел маме по наследству. Заранее благодарна за ответ!

У моей мамы в собственности жилой частный дом, но он старый. Участок в аренде. Вопросы:

1. Может ли она построить на этом участке новый дом, в будущем не снося старый? Те.е два дома на участке?

2. Лучше сначало сделать участок в собственность, или можно после строительства все оформить?

3. Нужно ли разрешение на строительство в двух случаях, если участок в аренде или в собственности?

Моя мама хочет подарить мне земельный участок в 15 га, который находится в аренде у ООО, скажите, каким образом это можно сделать, у мамы 3 стадия рака, есть старший сын, у которого есть в собственности такой участок, а я младшая сестра, ухаживаю за мамой и земли у меня в собственности нет, кроме той, на которой стоит мой дом.

На одном земельном участке стоят два отдельных дома земля и оба дома оформлены в собственность мамы. Один дом мама хочет подарить сыну, каким образом можно это сделать и какие потребуются для этого документы?

Каким образом можно оформить договор аренды на земельный участок, который ранее был оформлен на моего деда и мать на праве бессрочного пользования?

После смерти матери которая имела право бессрочного пользования я (ее сын) потерял права на земельный участок, так как он не был оформлен в собственность. На земельном участке имеется дом, фактически я продолжаю пользоваться этим земельным участком. Есть документы: завещание деда на дом, в наследство вступила моя мать и дядя, дом и участок оформлен в 1/2 доли на правах бессрочного пользования. Вопрос: 1. Могу ли я оформить этот участок в аренду, если да, то куда мне необходимо обратиться? 2. В случае оформления аренды на участок, смогу ли я впоследствии оформить право собственности на него?

При жизни моя мама владела участком земли с домом на правах бессрочного пользования. Право собственности на участок и дом не оформляла. После ее смерти я вступил в права наследства. Нотариус при оформления наследства не рассматривал этот участок как часть наследственной массы. Есть ли у меня возможность оформить этот участок в бессрочное пользование или в долгосрочную аренду? До мамы этим участком владели мои дедушка и бабушка. Сохранялось завещание дедушки о передаче участка и дома моей маме. Дом на участке сохранился.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, пожалуйста, советом. От бабушки достался участок с домом, мама вступила в права наследства. Дом в пожизненной аренде, в собственность пока никем из проживающих там ранее не оформлялся. Есть договор от 1957 года о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство жилого дома на право личной собственности. Может ли мама мне передать право пользования этим земельным участком прежде, чем оформит права собственности на этот участок и дом? Спасибо.

Земельный участок находится в долгосрочной аренде (25 лет), до конца аренды осталось 4 года. Аренда заключена с Лесным хозяйством Самарской области. Участок брали в аренду под виноградничество, на этом участке за все время ничем не занимались. Сейчас хотим оформить его в собственность. Возможно ли это? рассматриваем все варианты.

Добрый день. В 1995 году маме было выдано два участка, один в собственность, второй по договору аренды на 10 лет. В 2002 году мама умерла. Собственность оформили на себя, а договор аренды не включили в наследственную массу. Квитанции по уплате аренды оплачены по 2005 год, то есть по договору. Какие сейчас есть шансы оформить участок в аренду или собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение