Ответьте пожалуйста имеем мы право та жить если мы не прописаны?

• г. Челябинск

Разъясните пожалуйста. Мы с несовершеннолетней сестрой имеем по 1/2 доли в двухкомнатной квартире. Ее опекун бабушка. В квартире прописана одна сестра. Она живет с бабушкой. А мы с мужем живем в этой квартире.

И теперь бабушка говорит что раз там прописана сестра мы не должны там жить, что мы не имеем права. Тогда мы сказали что сдадим свою половину квартирантам, а она нам сказала что мы не имеем права.

И имеем ли мы право ее сдать?

А может нам лучше ее продать, если можно то как эето буде выглядеть.

Ответь на вопрос - получи подписчикаВопросы
Ответы на вопрос (2):

Вы как собственник имеете полное право проживать в квартире, несмотря на отсутсвие регистрации. Что касается мужа, то его вселение с согласия сособственника. Продать вы можете с соблюдением ст.250 ГК РФ - сначала предложив сособственнимку. Кроме того, на сделки с этой квартирой потребуется согласие органа опеки - ст.292 ГК РФ.

Поскольку вы имеет право собственности квартиры, то имеете также полное право жить и пользоваться квартирой (ст.209 Гражданского кодекса РФ). Однако иные лица могут быть вселены в квартиру только с общего согласия особственников квартиры (ст.ст.247, 288 Гражданского кодекса РФ). Вы не имеете право пускать жильцов в квартиру без общего согласия сособственника, интересы которого на данном этапе представляет бабушка, а также без согласия органа опеки и попечительства. С уважением,