Сестра покойной подает иск о признании себя иждивенкой в завещании - возможности для доказательств в суде

• г. Москва

Моя двоюродная сестра умерла. Оставила завещание! Через пол года после смерти, подаёт в суд иск, ее двоюродная сестра из далека... типо она иждевенка! Но это не так! я точно знаю... какие у них шанцы доказать в суде?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер.

По какой формуле рассчитать шансы? Сами поняли, что спросили?

Лица, которые находятся на иждивении, имеют право на обязательную долю в наследстве. Однако такой статус еще необходимо доказать. От этого и будут зависеть шансы. Не зная материалов дела, содержания искового заявления и представленных доказательств, что-то прогнозировать невозможно, да и непрофессионально.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Кристина! Вам надо готовить возражения на поданный иск - чтобы можно было доказать, то что Вы "точно знаете".

С уважением, Черноздова Марина Сергеевна.

Спросить
Пожаловаться

Пусть себе подает иск. Возражайте в суде. . Иждивенкой она не как не может являться. Так как с умершей она не проживала.

Спросить
Пожаловаться

Для того, чтобы оценить шансы, нужно увидеть хотя бы исковое заявление. А лучше еще услышать ваши объяснения, чтобы была полная картина произошедшего...

Спросить
Пожаловаться

Я оспорила завещание в суде и на основании посмертной экспертизы, установившей психическое нездоровье завещателя и то, что на дату подписания второго завещания он не отдавал отчета в своих действиях и не понимал их значения, суд его завещание признал недействительным. Теперь наследница по закону (двоюродная сестра завещателя) хочет подать в суд, чтобы признали и мое завещание недействительным по тому же основанию.

После смерти завещателя прошло 1,5 года; в наследство двоюродная сестра не вступала, документов, доказывающих родство у нее нет.

Может ли она подать в суд и какие у нее шансы?

Спасибо.

Оксана.

Как поступить в данной ситуации?

Мая мама умерла 02.01.2009 г. оставила завещание на моего сына. После смерти мамы прошло 3 года и 3 месяца и моя сестра подала в суд о признании завещания не действительным. В иске она указывает о недееспособности мамы. Сестра была на похоронах и о завещании знала. Скажите, какой срок давности существует для рассмотрения данного иска.

Отец умер 15 лет назад. Зарегистрирован он был в частном доме. В права наследства мы (жена, я и моя сестра) не вступили. Имею ли я шансы выиграть суд? Ни какой информации о наследстве или завещании при жизни и после смерти отца мне не известно. На момент смерти отца там проживала его сестра с мужем и дочерью. У них так же есть квартира, поэтому точное место их регистрации мне не известно. На сегодняшний день. Они умерли, жива только их дочь (моя двоюродная сестра). Какие у меня права?

Моя бабушка умерла 5 месяцев назад. Я не знаю оставляла она завещание или нет. Где я могу точно узнать о наличии завещания и указана ли я в нем? Так как единственными наследниками являюсь я и моя двоюродная сестра. Если я в завещании не указана то и подавать на наследство нет смысла. Заранее благодарю.

Наша бабушка умерла в этом году, (2012 г.) в феврале. Завещание составлено в марте 2011 года на двоих, т. е. на меня и на мою сестру (других прямых наследников нет). Сестра подала в суд иск на опротестовывание завещания. Хочет доказать, что бабушка была так сказать не в своем уме, когда составляла завещание. Хочет это сделать на основании экспертизы мед. карты бабушки (какие лек. средства ей выписывались и к каким специалистам обращалась). Я знаю точно, что бабушка была в здравом уме (хотя на момент составления ей было 90 лет). Каковы шансы есть у моей сестры на то, что суд примет решение в её пользу? И как мне сформировать доказательственную базу того, что бабушка была в здравом уме при составлении завещания на квартиру?

Бабушка на протяжении нескольких лет завещание составляла не однократно, то на мою сестру, то на нас двоих, на руках у меня есть несколько таких завещаний.

Пол года назад, умерла моя бабушка и оставила завещание на меня. Мы сами с Украины. Приехали вступать в наследство, а бабушкина двоюродная сестра хочет оспорить завещание заверенное натариусом. Хочет доказать что бабушка была невсебе. Может ли она оспорить завещание?

11 ноября 2011 г. я вступила в наследство, моя двоюродная бабушка оставила мне квартиру и денежный вклад, при этом в 2007 году на один вклад она написала завещание на мою двоюродную сестру, она ей тоже доводилась двоюродная внучка, другой вклад бабушка в 2009 году завещала своей подруге. Но в в 2010 году она составила на меня завещание где указала (что всё моё имущество, какое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, в чём бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось). Скажите пожалуйста моя двоюродная сестра может оспорить это завещание, и отсудить вклад и квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя двоюродная бабушка, у которой нет мужа и детей, оформила завещание на свою родную сестру. Эта сестра умерла, неделю назад умерла бабушка которая писала завещание.

Действует ли это завещание на дочь наследницы по завещанию?

Скажите имеет ли завещание срок давности?

Дело в том, что отец оставил завещание (это я точно знаю), знаю, что была часть дома оставлена мне по завещанию. Но дело в том, что он жил в другом городе и после его смерти его жена и его сестра (моя тётка) тихо без меня разделили между собой...

Можно ли что то предпринять?

1.01.2014 умерла двоюродная бабушка, оставила мне квартиру по завещанию. Детей у нее не было, сестры все умерли, но есть у нее племянница не инвалид и не на пенсии. Может ли она выйграть в суде? Хочет оспорить завещания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение